Главная / Здоровье / Как доктор прописал / Причины и возможности избавления от алкогольной зависимости

Причины и возможности избавления от алкогольной зависимости


08.05.2014

Алкоголизм представляет собой заболевание, которое возникает вследствие вредной привычки злоупотреблять спиртными напитками в чрезмерных количествах. В результате алкоголики обретают зависимость от спиртного и становятся опасными для себя и окружающих. Ведь такая зависимость нарушает мозговую деятельность, ухудшает память и снижает физические способности. Это приводит к тому, что человек начинает совершать глупые поступки. При резком лишении его возможности употреблять спиртные напитки можно вызвать абстинентный синдром, который сопровождается тошнотой, рвотой, тревожностью, галлюцинацией и дрожью. Для того чтобы лечение алкоголизма в москве было эффективным, следует обращаться в наркологический центр, где можно рассчитывать на постоянное наблюдение врача нарколога.

Пристраститься к алкоголю человек может по многим причинам. К примеру, к этому может привести стресс, возникший из-за эмоционального конфликта, а также тяжелая утрата или сложности на работе. Вместе с тем, к алкоголизму приводит депрессивный характер личности, который сопровождается низкой самооценкой, неудовлетворенностью своими действиями и поступками. Кроме того, алкогольная зависимость может появиться из-за существования наследственного фактора. Опытный специалист способен провести кодирование от алкоголя, а также назначить необходимые лекарственные препараты.

Безусловно, когда ситуация уже критическая, то к помощи врачей – наркологов, психологов и психиатров обращаются почему-то близкие люди. Они желают избавить зависимого алкоголика от его пороков. Последнему придется пройти весь комплекс реабилитации, который предусматривает восстановление всех сфер его личности. В любом случае страдающему алкогольной зависимостью необходимо перестать употреблять спиртные напитки. Следует понимать, что нет ничего зазорного в том, чтобы начать регулярно посещать врачей наркологических центров. В критических ситуациях можно воспользоваться телефонами доверия. Страдающий алкоголизмом должен понимать, к чему может привести запой вывод из которого будет требовать серьезных усилий.

В числе страшных последствий алкоголизма является тяжелое нарушение психики, проявляемое в виде белой горячки, которая сопровождается пугающим бредом и галлюцинациями. Во время пребывания в таком состоянии алкоголик является достаточно опасным для себя и окружающих. Это делает необходимым его госпитализацию в психиатрическую больницу. Добиться успешного лечения алкоголизма можно только при сильном желании больного.

Смотрите также на тему: