Главная / Здоровье / Исцеление / На чем и где делается компьютерная томография: адреса и контакты

На чем и где делается компьютерная томография: адреса и контакты


29.01.2021

Если для проведения обычного рентгена или УЗИ в поликлинике всегда найдется оборудование, то оснащение для томографического сканирования не всегда имеется в государственных/частных лечебных заведениях. Для этого потребуется найти профильный центр, где проходит компьютерная томография. Адреса организаций есть в открытом доступе в сети, а также на специальных сервисах записи, одним из которых служит бесплатный портал https://moskva-mrt.ru/centry-kt/.

На чем и где делается компьютерная томография: адреса и контакты

Какие томографы используются для исследования?

Новые аппараты с усовершенствованными технологиями выпускаются ежегодно, а хорошие клиники своевременно переоснащаются, чтобы процедуры проходили безопасно и эффективно. Но есть в столице медучреждения, в которых еще используется устаревшее оборудование для компьютерной томографии. Адреса таких центров также можно узнать на портале записи, так как сайт содержит данные о типах томографов каждой клиники.

Чтобы выбрать «правильное» оборудование, нужно знать, чем отличаются разные виды аппаратов. В настоящее время в медицине применяются следующие типы компьютеных установок:

  1. Пошаговые. Относятся к первым поколениям машин, которые выполняют один поперечный снимок изучаемого участка за один полный оборот сканера вокруг тела. Следующий шаг делает второй снимок и так далее. Такая работа аппаратуры сильно замедлена, пациент вынужден находиться на сканировании длительное время, подвергаясь повышенному радиационному воздействию.
  2. Спиральные. Более современные аппараты, сенсоры которых двигаются вдоль тела не отдельными кругами, а по спирали. Как правило, на поверхности сканера работает только один сенсор, делающий послойные снимки. Скорость прохода значительно выше, безопасность, соответственно, тоже.
  3. Мультиспиральные. Само новое поколение установок, имеющее в строении большое число сенсоров, двигающихся спирально. За один проход вдоль тела человека получаются множественные изображения, а сама процедура завершается через несколько минут. Радиационная нагрузка минимизирована.

Для лучшей эффективности исследования рекомендуется выбирать мультиспиральные томографы, так как они позволяют получить не только статичные снимки, но и многомерные модели с возможностью изучения органа под разными углами и в максимальном приближении.

На чем и где делается компьютерная томография: адреса и контакты

Запись на компьютерную томографию: адреса и контакты

Для сравнения клиник диагностики и выбора лучшей из них переходите на бесплатный сервис https://moskva-mrt.ru/. Он содержит данные обо всех медучреждения Москвы, в которых проводится томография. Сравнивайте предложения по ценам, расположению, рейтингам, томографам, отзывам и другим критериям, выбирайте лучшие варианты и записывайтесь на процедуры с дополнительными скидками от службы.

Смотрите также на тему: