Главная / Здоровье / Исцеление / Медико-социальная реабилитация алкозависимых: вывод из запоя

Медико-социальная реабилитация алкозависимых: вывод из запоя


26.02.2021

Алкоголизм – это заболевание, которое вызывает изменения в организме человека, употребляющего спиртные напитки. Из-за этого внутренние органы перестают полноценно функционировать. Чтобы полностью излечить больного, врачи применяют комплексную терапию, направленную не только на устранение физических заболеваний, но и восстановление психического состояния. Во время лечения нарколог строго придерживается последовательности этапов лечения и реабилитации.

Этапы проведения медико-социальной реабилитации

При любом заболевании реабилитационный период начинается только после прохождения медикаментозного лечения. В процессе применения лекарственных препаратов происходит выведение токсинов из организма пациента. Это необходимый этап, поскольку скопившиеся продукты распада этилового спирта провоцируют возникновение зависимости, что вынуждает человека к регулярному употреблению спиртного.

Медико-социальная реабилитация алкозависимых: вывод из запоя

Фото: private-narcology.ru

После снятия абстинентного синдрома наркологом лечением алкоголизма должен заниматься психолог, помогая пациенту восстановиться психически и избежать в дальнейшем призывов к употреблению спиртосодержащих напитков.

Медикаментозное лечение

При медикаментозном лечении самый эффективный метод вывода из запоя – это капельница. При использовании лекарственных препаратов также учитывается комплексное воздействие на организм, чтобы не только вывести токсины, но и восстановить функционал внутренних органов.

С помощью капельницы врач:

  • выводит токсические вещества из организма больного;
  • улучшает функционирование печени;
  • нормализует работу почек, сердечно-сосудистой системы;
  • успокаивает нервную систему;
  • восполняет витаминный баланс в организме больного.

Необходимо учитывать, что детоксикацию организма проводит только профессионал.

Аппаратная терапия

В самых тяжелых случаях для лечения алкоголизма применяется аппаратное лечение.

  1. С помощью барокамеры организм насыщается кислородом.
  2. Озонирование, еще один способ выведения токсинов и насыщения крови больного озоновыми молекулами, повышающими уровень кислорода.
  3. Плазмаферез – очищение крови от токсинов.

Плазмаферез применяется для лечения и других заболеваний.

Медико-социальная реабилитация алкозависимых: вывод из запоя

Социальная реабилитация

Социальная реабилитация состоит в посещении лекций, тренингов, во время участия в них больной осознает пагубность своей зависимости. Проводятся они в клиниках или монастырях. Бывает, что в этот период пациент принимает решение подшиться, если есть вероятность рецидивов.

Смотрите также на тему: