Главная / Здоровье / Исцеление / Реабилитация наркозависимых: основные принципы лечения

Реабилитация наркозависимых: основные принципы лечения


26.02.2021

В лечении наркомании важную роль играет не только избавление от физической зависимости, но и этап психологической реабилитации. Все методы в комплексе направлены на восстановление организма, личности, чтобы пациент мог вернуться к полноценной жизни.

Что такое реабилитация и почему она нужна?

Реабилитация – это мероприятия, направленные на восстановление жизни человека и снятие ограничений. Практически каждый сталкивался с переломами конечностей. После срастания костей больному всегда назначают лечебную физкультуру и массажи. Человек заново учится ходить или работать рукой. Это и есть пример таких мероприятий.

Реабилитация наркозависимых помогает вернуться к нормальной жизни, адаптироваться в социуме, найти работу и больше не возвращаться к пагубной привычке. Если не проводить подобные мероприятия, то, скорее всего, у человека произойдет рецидив. Даже кодирование не является 100% гарантией успеха. Реабилитация может проводиться в клинике или дома под присмотром родственников.

Реабилитация наркозависимых: основные принципы лечения

Каков механизм реабилитации наркозависимых?

Реабилитация наркоманов состоит из нескольких этапов. Если человек в клинике, то его помещают в отделение, где находятся такие же больные.

  1. Пациент общается, выполняет некоторые возложенные на него обязанности, гуляет на свежем воздухе. Медики организуют ему полноценный досуг.
  2. С наркоманом работают психологи. Они не воспитывают, не учат, а просто мотивируют желание вернуться к нормальной жизни в обществе.
  3. Сейчас используется практика, при которой приглашают бывших наркозависимых для беседы. Люди, когда-то применяющие наркотики, стали успешными, создали семью и нашли хорошую работу. Они рассказывают больному свою историю, чтобы тот поверил в себя.
  4. Для поддержания физической формы происходят занятия йогой, ЛФК, пробежки на улице.

В клинике пациент находится под круглосуточным наблюдением наркологов и психологов. Врачи назначают каждому наркозависимому индивидуальный план лечения и реабилитации.

Если все мероприятия проходят в домашних условиях, то важно внимательное отношение родственников. Кроме того, человек должен регулярно посещать клинику, где с ним будут работать психологи. Там он будет проходить индивидуальное лечение, групповые занятия психотерапией, сеансы гипноза.

Реабилитация наркозависимых: основные принципы лечения

Весь комплекс реабилитационных мероприятий поможет вернуться к полноценной жизни. Человек сможет создать семью, найти высокооплачиваемую работу и забудет о своих привычках. А специалисты клиники всегда помогут и поддержат.

Смотрите также на тему: