Главная / Здоровье / Исцеление / Можно ли самому победить наркозависимость?

Можно ли самому победить наркозависимость?


26.02.2021

Зависимость является серьезной болезнью, которая разрушает индивидуум внешне, а также изнутри. Пагубному влиянию подвержены физическое здоровье, психическое состояние и духовная сторона жизни. Эта проблема приносит много мучений наркозависимым и их родственникам. Больной теряет цель жизни и думает лишь о том, чтобы найти следующую дозу. Постепенно организм привыкает к психотропным веществам и уже не в состоянии нормально функционировать без них. Едва наркоман впервые пробует освободиться от зависимости, его начинают мучить настоящие страдания, которые толкают его вновь к употреблению наркотика.

Можно ли самому победить наркозависимость?

Фото: detox24.ru

Мифы о наркозависимости

Для большинства людей наркомания до сих пор является малоизвестным заболеванием. Из-за этого родилось несколько мифов, укоренившихся в понимании общества.

  1. «Я сам бросил наркотики» – так обычно говорят больные, которые не принимают наркотические вещества определенный период, но зависимость – это заболевание, из-за этого спустя какое-то время наркозависимые возвращаются к старому образу жизни.
  2. «Я еще не на самом дне» – это мнение больных, которые уже признают проблему, однако считают недопустимым обращаться за помощью к профессионалам. Когда наркоман окончательно признает свою зависимость, ему следует срочно попросить поддержки у специалистов.
  3. «Я смогу бросить сам» – однако все попытки победить наркозависимость самостоятельно безнадежны. Победить заболевание способны лишь квалифицированные врачи.

Предлагаем разобраться, почему же невозможно разрешить проблему своими силами.

Почему наркоман не в состоянии самостоятельно избавиться от зависимости?

Воля индивидуума является функцией, отвечающей за способность контролировать свои действия. Люди ставят перед собой цели, используя такие волевые качества: мужество, целеустремленность, упорство и терпение. Эта система похожа на военную тактику. Сознание индивидуума посылает приказ волевым свойствам, а они начинают «атаку». У людей, зависимых от наркотиков. двоякое сознание. Поэтому одно из них дает безрассудные приказы, а другое соответственно здравомыслящие. Во время реабилитации пациент получает все нужные инструменты, чтобы побороть свою пагубную привычку.

Безнадежность и отчаянность чувствуют те, кто пытался бросить употребление наркотических веществ самостоятельно, однако это заканчивалось провалом. Здесь важна поддержка родственников и друзей. Рекомендуем обратиться к врачам на сайте Detox24.ru, так как наркомания является заболеванием, требующим терапии.

Смотрите также на тему: