Главная / Здоровье / Исцеление / Опасность абстинентного синдрома

Опасность абстинентного синдрома


26.02.2021

Абстинентный синдром – это результат резкого прекращения употребления алкоголя во время запоя. Состояние по внешним признакам напоминает обычное похмелье, которое через несколько часов проходит. А вот абстиненция в большинстве случаев продолжается несколько дней.

Чем опасен абстинентный синдром

Опасность синдрома заключается в том, что иногда он заканчивается инфарктом или инсультом. Если пострадавшему вовремя не оказать медицинскую помощь, то это может даже привести к его гибели. Многие клиники предлагают услугу – нарколог на дом, который поможет избежать печальных последствий.

Опасность абстинентного синдрома

Как определить абстинентный синдром

Когда стоит обратиться за помощью к медикам или вызвать нарколога на дом? Специалисты рекомендуют обратить внимание на такие симптомы:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • тремор;
  • раздражительность;
  • апатия;
  • продолжение симптомов более суток.

Многие не выдерживают и принимают определенную дозу спиртного, чтобы «полечиться». Что чаще всего становится началом нового запоя.

Процесс вывода из абстинентного состояния

Ликвидацию абстиненции правильно может выполнить только компетентный медицинский сотрудник. В любой момент могут возникнуть обострения разных форм, которые доктор сумеет вовремя распознать и пресечь. Но в большинстве случаев пациент боится огласки. Поэтому борется со своим состоянием в одиночку, скорую помощь не вызывает. Услуга «нарколог на дом» предлагается клиниками абсолютно анонимно.

Приехавший нарколог на дом для облегчения состояния пьющего человека проведет ряд манипуляций:

  1. С помощью лекарственных средств очистит и нормализует функциональность печени. Препараты назначаются внутривенно и плавно вводятся в организм при помощи капельниц.
  2. Для ускорения процедуры вывода токсических веществ назначит солевые растворы.
  3. Сюда же приплюсует мочегонные препараты, которые также обладают свойством вывода токсинов.
  4. Обязательно добавит к назначению успокоительные и сосудорасширяющие препараты.
  5. В некоторых случаях может назначить антибиотики для предотвращения осложнений.

Все медикаменты у врача в наличии.

Опасность абстинентного синдрома

Главное, чтобы пациент понимал всю серьезность заболевания. Большинство пьющих людей не признают у себя алкогольную зависимость. Абстинентный синдром – один из ее первых признаков. Приехавший нарколог на дом выведет из запоя. Но после этого человек должен отказаться от спиртного даже в самых маленьких дозах. Иначе вероятность повторных запоев, а с ними и абстиненции, неизбежна.

Смотрите также на тему: