Главная / Здоровье / Исцеление / К чему приводит хроническое пьянство

К чему приводит хроническое пьянство


26.02.2021

Алкоголизм – это не лучшее, с чем может столкнуться человек. Никто не говорит о том, что пить вообще нельзя. Если люди делают это в меру и не каждый день, то у них не будет никаких проблем. Иногда необходимо расслабляться, абстрагироваться от повседневных проблем и веселиться. Но, если человек пьет каждый день и постоянно увеличивает дозу, это говорит о хроническом алкоголизме. Ранее это считалось пагубной привычкой. Сейчас эксперты расценивают пьянство как серьезное заболевание, лечить которое должны наркологи, психологи и психиатры. Нельзя выпить таблетку и избавиться от проблемы или один раз поставить капельницу. Вывод из запоя для кого-то длится годами. Людям с достойной силой воли удается справиться с проблемой быстрее. Кто-то выбирает кодирование. Вариантов много, но лучше просто не допускать алкоголизма.

К чему приводит хроническое пьянство

Запой и социум

Алкоголизм не только убивает здоровье, он еще и разрушает семьи, дружбу, карьеру. Если человек изначально немного выпивает за ужином, чтобы расслабиться, то в этом нет ничего страшного. Но когда распитие алкоголя начинается с утра, длится до вечера и это негативно сказывается на работе, отношениях в семье, это говорит о хроническом заболевании.

Алкоголик из-за своей привычки теряет:

  • вторую половинку;
  • семью;
  • друзей;
  • работу;
  • социальное положение;
  • репутацию.

Вернуться к прежнему ритму жизни и кругу общения сложно. Семьи часто проходят совместный курс реабилитации вместе с алкоголиком, чтобы лучше понять его и разобраться в отношениях. Но друзья и коллеги часто отворачиваются, хотя после восстановления алкоголик возвращается новым человеком.

Последствия хронического пьянства для организма

Изменение социальной жизни – не единственное, с чем сталкиваются зависимые от спиртных напитков. Алкоголь разрушает организм изнутри. Страдают почки, печень, сердце, бронхи и головной мозг. Изначально человек может не ощущать никаких проблем, но со временем структура тела изменяется.

К чему приводит хроническое пьянство

Появляется ежедневное головокружение, тошнота, головная боль. Все из-за того, что организм страдает и со временем отказывает печень, так как она не может фильтровать алкоголь. Нервная система страдает, когда человек не получает очередную дозу алкоголя. Возможно развитие белой горячки. Каждый организм справляется с хроническим пьянством по-своему. Кто-то ослабевает сразу, другие люди могут чувствовать себя нормально до старости. Но если есть проблема, то ее необходимо решать. Иначе возможен инфаркт, инсульт или обострение заболевания.

Смотрите также на тему: