Главная / Здоровье / Исцеление / Из чего состоит капельница от запоя?

Из чего состоит капельница от запоя?


01.03.2021

Иногда для лечения алкогольной зависимости врач нарколог назначает капельницу. При этом ее результат зависит от правильности выбранного состава, который подбирается индивидуально. На практике применяют два типа капельниц: в состав первой входит глюкоза, вторая содержит хлорид натрия.

Какой капельнице от запоя отдают предпочтение?

Если откинуть вопрос состава вводимой капельницы, то большую роль играет количества лекарственной инъекции. Стандартный состав капельницы включает в себя:

  • гемодез;
  • глюкозу;
  • физраствор.

Бывает так, что врачи используют двойную капельницу. Однако для этого необходимо быть уверенным, что у пациента нет почечной недостаточности. Инъекция 1 литра раствора создаст организму дополнительную нагрузку. Если уверенности в отсутствии проблем с почками нет, тогда лучше повторить капельницу через несколько часов и не использовать метод большого вливания жидкости в организм за один раз.

Из чего состоит капельница от запоя?

Фото: oklahoman.com

Глюкоза или хлорид натрия входящие в состав капельницы от запоя не имеют особого отличия. Главное, что введенного препарата должно быть 400 мл. Сразу оценить результат от введения 200 и 400 мл раствора невозможно, эффект заметен лишь после суточного потребления инфузии.

Кроме того, капельница от запоя должна включать в себе витамины и микроэлементы в правильной дозировке. Такими безобидными препаратами тоже можно навредить здоровью пациента. Все капельницы содержат витамины В и С, пиридоксин или тиамин. Индивидуально могут быть назначены порции магния и калия. Снотворное в обязательном порядке входит в состав каждой капельницы.

Капельница дома и в стационаре

Состав капельницы от запоя в стационаре клинике и на дому отличается, поскольку, находясь под постоянным контролем специалистов и врачей, применяют сложные составы, позволяющие быстрее вывести токсины из организма человека и очистить кровь. Перед тем как определить состав капельницы в стенах медицинского центра, пациенту назначают ряд анализов и обследований, на основании которых подбирают лекарства. В домашних условиях этого сделать нельзя, поэтому применяемые на дому инъекции имеют щадящий состав.

Рекомендовано ставить капельницу от запоя на следующий день после употребления спиртного, до употребления новой порции. Однако не всегда наступает просветление в процессе запоя, поэтому самолечение в данном вопросе очень опасно, лучше вызвать врача нарколога на дом или оправиться в медицинский центр.

Смотрите также на тему: