Главная / Здоровье / Исцеление / Почему поведение близких родственников важно при выводе из запоя?

Почему поведение близких родственников важно при выводе из запоя?


01.03.2021

Когда человек страдает алкогольной зависимостью, у близких родственников появляется искреннее желание помочь ему, поддержать. Однако не каждый понимает, что его собственное поведение может стать тем раздражающим фактором, мешающим пациенту на его пути к восстановлению.

Почему поведение близких родственников важно при выводе из запоя?

Фото: psychiatryadvisor.com

Специалисты клиники «Домашний доктор» настоятельно рекомендуют с ответственностью подойти к данному вопросу. Ниже представлены факторы, на которые стоит обратить особое внимание и при необходимости изменить их или исключить полностью.

Что влияет на процесс вывода из запоя пациента?

Для пациента, который проходит лечение от алкогольной зависимости, значимым является все то, что для обычного человека несущественно. Необходимо осознанно подходить к этому вопросу и принимать представленные ниже рекомендации серьезно.

Что выступает раздражающим фактором при выводе из запоя:

  1. Если близкий родственник постоянно упрекает пациента в слабости и безответственности. Такие разговоры часто провоцируют скандалы в доме и человек, который привык находить решение проблем в алкоголе, снова обращается к спиртным напиткам. В результате возникает замкнутый круг, в котором пациент вроде бы изъявляет желание вылечиться, но самостоятельно сделать этого не способен. Поддержка, спокойствие и терпение – принципы, которые помогут семье в данной ситуации.
  2. Если близкое окружение выпивает в присутствии пациента. Ситуация: вы на диете, а друг или брат кушает перед вами лакомый кусочек торта. При выводе из запоя ситуация аналогичная. Не стоит испытывать терпение и целенаправленность больного – лучше убрать все пустые или заполненные емкости из-под спиртного из дома, спрятать соответствующую посуду.
  3. Если перед пациентом регулярно появляются члены семьи в выпившем состоянии. Даже если непосредственно перед зависимым человеком и не происходил процесс употребления алкоголя, его понимание того, что близкое окружение пребывает в состоянии опьянения, станет тем самым раздражающим фактором.

Любые напоминания о запретном продукте, в данном случае это алкоголь, заставляют пациента усиленно думать о нем. Здесь сложно самостоятельно справиться с зависимостью и собственным желанием выпить спиртное. Поэтому поведение близкого окружения о членов семьи зависимого человека, находящегося на лечении, важно.

Почему поведение близких родственников важно при выводе из запоя?

На сайте частной клиники zapoy.help можно бесплатно проконсультироваться со специалистом бесплатно, оставаясь при этом анонимным лицом.

Смотрите также на тему: