Главная / Здоровье / Исцеление / Реабилитация наркозависимых: как вернуть полноценную жизнь и не сорваться?

Реабилитация наркозависимых: как вернуть полноценную жизнь и не сорваться?


01.03.2021

Бороться с зависимости от наркотических веществ эффективно только в комплексе: по физиологическим, психологическим и социальным аспектам. Человек полноценно выздоравливает только тогда, когда возвращается к нормальной жизнедеятельности и не срывается. В этом процесс большую роль играет реабилитационный период.

Почему реабилитация наркозависимых – это важно?

Если человек получил диагноз «наркозависимый», тогда реабилитация является неотъемлемой частью процесса лечения и полного выздоровления. Этот период требует особой ответственности и серьезности, ведь в другом случае заболевание ведет к рецидиву и придется начать терапию заново.

Реабилитация наркозависимых: как вернуть полноценную жизнь и не сорваться?

Фото: narco-doctor.ru

Цель реабилитации – это восстановление личности пациента для дальнейшего контроля собственного поведения и начала новой жизни.

1. Первый этап требует детоксикации организма, а второй – лечения с применением знаний психиатров, наркологов, социальных работников и консультантов по наркозависимости. Больной должен находиться в окружении, где его обеспечат поддержкой медикаментами и психологическими способами лечения. Этап терапии с использованием медикаментов длится в среднем около трех месяцев.

2. На втором этапе необходимо поддерживать больного, когда он выходит в привычное окружение. Для этого продолжается работа с психологом, который подталкивает пациента на веру в себя и помогает решать возникающие проблемы.

Реабилитация амбулаторного типа

Специалисты нашей клиники уверены, что устойчивость амбулаторного реабилитация обеспечивается только на втором этапе, когда больной возвращается в социум. Первый этап можно проводить только в стационарном режиме или в центре реабилитации, и пропускать этот пункт нельзя. Пациент во время реабилитации должен постоянно заниматься какими-либо делами, чтобы не было свободного времени на размышление о возможности приема наркотических веществ.

Реабилитация наркозависимых: как вернуть полноценную жизнь и не сорваться?

Фото: narco-doctor.ru

В это время человек может осознать всю тяжесть пагубной привычки и признать свое бессилие в самостоятельной борьбе с ней. Нахождение в реабилитационном центре в тяжелых случаях – незаменимая процедура, ведь резкое возвращение в привычный круг общения может потянуть за собой срыв. В медицинском центре с человек будут работать выздоровевшие бывшие наркоманы, которые могут рассказать о своем жизненном опыте и вдохновить больного на борьбу с проблемой.

Программа реабилитации в серьезном наркологическом центре «Нарко-Доктор» предлагает длительное и последовательное лечение пациента в индивидуальном и групповом порядке. Помните, что обращаться нужно только в лицензированное учреждение. Посетите сайт организации narco-doctor.ru и запишитесь на консультацию, чтобы избавить жизнь от наркотиков навсегда.

Смотрите также на тему: