Главная / Здоровье / Исцеление / Мастопатия: симптомы и диагностика

Мастопатия: симптомы и диагностика


18.07.2021

Среди медицинских услуг самой востребованной считается прием гинеколога, в СПб женщины могут обратиться как в платную клинику, так и в районную женскую консультацию. Но также женщины часто пользуются услугами маммолога. Данный специалист помогает выявить проблемы с молочными железами, на ранних стадиях обнаруживает уплотнения, и это в дальнейшем может предотвратить онкологические процессы. Особенно часто встречается такое неприятное заболевание, как мастопатия. Оно может возникать у женщин в разном возрасте, и если не начать своевременное лечение, то со временем появятся осложнения.

Мастопатия: симптомы и диагностика

Что такое мастопатия

Мастопатия является патологическим разрастанием тканей груди. Во время данной патологии образуются фиброзно-кистозные изменения, которые имеют доброкачественный характер.

Однако если запустить заболевание, то из доброкачественной формы оно может перейти в злокачественную. И в результате осложнения приводят к развитию раку груди. На последних стадиях образуются узелки, при прикосновении к ним может отмечаться болезненность.

Симптомы

При появлении уплотнений в области груди рекомендуется сделать маммографию, в СПБ данная диагностика доступна в многих клиниках. Маммография поможет обнаружить патологический процесс на начальной стадии. И в результате можно будет предотвратить неприятные последствия.

Но все же стоит обратить внимание на характерные симптомы, которые часто наблюдаются во время мастопатии:

  • Болевые ощущения при проведении пальпации (они могут быть слабые, проявляются во время легкого нажатия, но также наблюдаются сильные боли);
  • Увеличение груди при менструации приблизительно на 15 %, уплотнение ткани;
  • Выделения с разной интенсивностью. Они могут возникать во время надавливания, но также и самостоятельно. Они могут быть прозрачными, с мутно-белой зеленоватой структурой, коричневыми или кровянистыми;
  • Образование узлов в молочных железах.

Особенности диагностики

Чтобы вовремя выявить мастопатию на первых стадиях следует регулярно проводить самообследование. И лучше его делать каждый месяц, в определенный день менструального цикла, на 5-6 сутки. В этот период грудь расслабленная, она имеет мягкую структуру.

Мастопатия: симптомы и диагностика

Пальпацию груди удобно проводить в душе, намыленными руками. Но также можно использовать лосьон или крем. Проверять состояние молочных желез нужно подушечками пальцев, круговыми проникающими движениями.

Чтобы выявить диффузные патологические изменения можно воспользоваться методами инструментального обследования:

  • Рентген молочных желез или маммография;
  • УЗИ;
  • Дуктография;
  • Цифровой томосинтез;
  • МРТ.

Дополнительно потребуется прием гинеколога, на котором проводится обследование органов половой и репродуктивной системы. Комплексный подход поможет быстро обнаружить болезнь, а в дальнейшем можно будет провести своевременное и подходящее лечение.

Смотрите также на тему: