Главная / Здоровье / Медицина как бизнес / Сосудистые звездочки и причины их появления

Сосудистые звездочки и причины их появления


21.11.2012

Около 70% населения нашей планеты страдают болезнью, связанной с появлением на кожном покрове непривлекательного узора, взаимосвязанного с поражением капиллярных сосудов. Такие сосудистые звездочки обычно располагаются в кожном покрове на различной глубине и причиняют людям неудобства, и в особенности их появлением недовольны женщины. Наибольшие неприятности доставляют сосудистые узоры, находящиеся прямо на поверхности дермы, поскольку они заметны даже невооруженному глазу. 

Подобные рисунки нередко наблюдаются у людей, независимо от их возраста, и чаще всего появляются на ногах или лице. Зачастую сосудистые звездочки внешне напоминают пятна бордово-красного цвета, однако иногда они имеют синий оттенок. В области лица подобные образования обычно появляются в зоне щек, носа и подбородка, а на ногах — с внутренней стороны колена и на бедрах. Нередко зона поражения становится значительной по размерам, и внешне напоминает большой синяк. Сосудистые звездочки чаще всего при раннем появлении поражают сначала мягкие ткани, что особенно отчетливо заметно среди малышей до года. 

Такие узоры заметны примерно у 20% новорожденных детей уже сразу после рождения, а у других малышей проявляются на протяжении первого месяца жизни. Данное заболевание требует лечения, как и остальные болезни, и начинать его рекомендуется на самой ранней стадии, поскольку впоследствии устранить сосудистые звездочки уже будет затруднительно. Хотя сосудистые узоры большого беспокойства не приносят, если такие узоры находятся на лице, в случае кровотечения в зону поражения может попасть инфекция, из-за чего поражения будут большими, а накожном покрове останутся шрамы и рубцы. 

Основной причиной возникновения сосудистых узоров становится нарушение функционирования клапанов капилляра. Насыщенная кислородом кровь питает весь человеческий организм, проходя по капиллярам, венам и артериям, и достигает даже самых периферийных участков. Благодаря клапанам не допускается несанкционированный возврат крови, и потому при его выходе из строя кровь может просачиваться в сам капилляр, а под ее давлением на человеческом теле вырисовываются сосудистые узоры. А сосудистые звездочки представляют собой видимую капиллярную систему, расположенную на пораженном участке.

На появление такого узора влияют и наследственные факторы, и если сосудистые звездочки на ногах, лице, иных частях тела наблюдались у родителей, то вероятность их появления у близких родственников достаточно высока. Другой причиной данного заболевания становятся различные нагрузки, травмы, гормональные нарушения. Это происходит и из-за чрезмерно частых ультрафиолетовых ванн в солярии или на пляже, поскольку воздействие ультрафиолета является одной из причин возникновения сосудистого узора.

Ряд данных для обзора предоставлен экспертной группой клиники LINLINE
http://www.linline-clinic.ru

Смотрите также на тему: