Главная / Здоровье / Медицина как бизнес / Стоматологическая клиника: на пути к психологическому равновесию и здоровью

Стоматологическая клиника: на пути к психологическому равновесию и здоровью


19.12.2012

Здоровые и ровные зубы – это не только красиво, но и полезно. Специалисты провели ни один десяток исследований и смогли выяснить, что заболевания полости рта провоцируют развитие разнообразных недугов. Именно поэтому, если человеку необходимо восстановление зуба или нескольких, лечение кариеса или пародонтита, не стоит откладывать поход к врачу. Ведь таким образом он бережет свой организм от опасных и неприятных заболеваний.

Подчас мы не связываем недуги, обуревающие нас, и незалеченный кариес. И напрасно. Зубные проблемы не дают человеку нормально и полноценно питаться. Он либо отказывается от необходимой пищи, либо плохо ее пережевывает. Это приводит к развитию заболеваний органов пищеварительной системы. Гастриты, язвы, колиты и другие недуги часто развиваются на фоне зубных проблем.

Вместе с тем, незалеченные зубы – это постоянный источник опасных инфекций. Вот почему люди, которые пренебрегают гигиеной или неправильно ухаживают за полостью рта, чаще страдают респираторными заболеваниями. Пневмония, бронхит, воспаление верхних дыхательных путей – этим проблемам в большей степени подвержены те, кто не следит за состоянием своих зубов.

Причем посещать лечащего стоматолога необходимо не только по факту, когда вас мучает нестерпимая боль, но и в профилактических целях. В списке дел тех, кто заботится о своем самочувствии, визит в специализированное учреждение. Наверняка, стоматологическая клиника найдется поблизости с вашим домом. Проблемы полости рта лучше решать на ранних стадиях, не дав ситуации усугубиться, а болезни – развиться. Тем более что современная стоматология располагает множеством средств профилактики болезни зубов и десен.

Чем же еще грозит пренебрежительное отношение к зубам? Помимо пневмонии, гастритов и тому подобных заболеваний незалеченные зубы могут привести к развитию серьезных сердечнососудистых недугов. И опять-таки по причине пресловутых бактерий. Через кровоток они попадают во все полости и органы человеческого организма. В результате – артерии истончаются, а риск инфаркта и инсульта увеличивается.

Поразительно, но даже сахарный диабет нередко носит «зубной» характер. А последние открытия ученых, занимающихся исследованием данном проблемы, в принципе, вгоняют в тоску. Оказывается, если не лечить зубы и не заниматься гигиеной полости рта, то повышается вероятность развития онкологических заболеваний.

Словом, если хочешь быть здоров – лечи зубы. Известный афоризм и в подобной трактовке не лишен смысла. Пренебрегать здоровьем не стоит. Тем более что на лечение и протезирование зубов цены сегодня вполне доступны. А возможность выбрать подходящую по всем параметрам стоматологическую клинику – лишний довод в пользу своевременного лечения.

И, наконец, никто не отменяет проблемы психологического характера. Неровные и некрасивые зубы нередко становятся причиной комплексов. Гнетущие мысли о несовершенстве собственного облика приводят к глубоким психологическим расстройствам. Так что лечить зубы крайне необходимо – для душевного равновесия и крепкого здоровья.

Смотрите также на тему: