Главная / Здоровье / Медицина как бизнес / От чего может болеть спина?

От чего может болеть спина?


22.11.2012

Одной из наиболее частой из жалоб пациентов в общемедицинской практике являются боли в спине. После простудных заболеваний они стоят на втором месте по частоте обращений людей за медицинской помощью. Практически во всех странах обследование и последующее лечение пациентов, которые сталкиваются с болями в спине, осуществляется врачами общей практики. В России традиционно такие болезни относятся к компетенции специалистов мануальной терапии и неврологов. Тем не менее, с развитием семейной медицины увеличивается и часть пациентов, которым назначается обследование и лечение у врачей общей практики. Самыми частыми причинами, которые ассоциируются с болезнями позвоночника, являются механические боли в спине.

Один из видов сильной боли может обостряться при кашле и движениях. Обычно от такой боли спасает постоянный отдых. Частая механическая боль в районе спины характерна именно для дисковой грыжи. Резкие движения, неудачная поза, чихание в этом случае также могут вызывать обострение заболевания

Позвоночник является продольной осью тела, которая состоит из соединённых друг с другом позвонков. Их соединение происходит благодаря наличию хрящевых дисков и межпозвонковых суставов. Люди, страдающие болями в спине, нередко говорят о «смещении» дисков, что не совсем правильно. Чаще всего причиной боли может быть разрыв фиброзного наружного кольца диска. В результате этого дисковое студенистое ядро выдавливается, что даёт возможность образования грыжи диска. Такая грыжа может вызывать сдавливание нервов в отверстиях и позвоночном канале. Эта патология дисков не является очень распространённой причиной боли.

В тоже время, болит спина и при таком заболевании, как ишиас. При этом боль может перейти на ноги. Она может быть связана с воспалением седалищного нерва или со сдавливанием, с наличием дисковой грыжей и чаще всего с изменениями осанки в области таза и поясничном отделе, с деформациями больших суставов или же с асимметричным растяжением мышц.

В случае наличия такого заболевания, как остеопороз, кости из-за того, что становятся хрупкими, легче ломаются. Такая болезнь может затронуть и спинные позвонки в поясничном, грудном и шейном отделах. Они также могут стать более хрупкими. В некоторых случаях, кроме указанных заболеваний, боль в спине может сигнализировать о более серьёзных заболеваниях. В этом случае следует проконсультироваться со своим семейным врачом. При необходимости он сможет выписать направление к нужному специалисту. В любом случае следует помнить, что здоровый образ жизни в совокупности с правильным подниманием тяжестей помогут избежать проблем, связанных с заболеваниями спины.

Смотрите также на тему: