Главная / Здоровье / Как доктор прописал / Особенности медицинского лабораторного оборудования

Особенности медицинского лабораторного оборудования


12.02.2014

Одним из основных условий успешного лечения пациентов и научного прогресса в медицине является использование качественного лабораторного оборудования. Последнее подразумевает множество приспособлений и приборов, которые используются для лабораторной диагностики и контроля состояния здоровья населения, в учебных и научно-исследовательских медицинских учреждениях и так далее.

В виду этого, лабораторное оборудование должно отвечать высоким стандартам качества. Без услуг лаборатории и использования медтехники сегодня не обходится ни одно направление медицины. Поэтому поставками оборудования занимаются только сертифицированные предприятия и магазины. Они же могут предоставить полную информацию, касательно особенностей эксплуатации и технических характеристик каждого представленного наименования товара.

Простые приспособления, такие как воронка капельная, колбы, чашки Петри и другие, обычно закупаются в большом количестве и не требуют тщательного выбора. Однако более сложные устройства, в том числе электрохимические приборы, весы, центрифуги, микроскопы, сушильные шкафы и прочая техника в виду своей дороговизны должна приобретаться только после предварительного выбора и уточнения состава базовой комплектации. Главные особенности лабораторного оборудования и медтехники:

  • высокая точность;
  • возможность калибровки большинства приборов;
  • надежность и долгосрочность работы;
  • наличие строгих условий и правил эксплуатации;
  • необходимость высокой квалификации для работы с оборудованием.

Однако если техника и вспомогательный инструмент закупается с учетом его длительного использования, то многие реактивы и химические вещества, такие как перекись водорода цена на которую зависит от объема поставок, являются расходными материалами. Для них стандарты качества в основном одинаковы, поэтому цена главным образом зависит от величины заказа и ценности отдельных веществ.

Как правило, компания-изготовитель, выпускающая приборы и сложную медицинскую технику предоставляют гарантию, а также гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание устройств. Как видите, лабораторное и другое медицинское оборудование отличается рядом специфических характеристик, которые следует учитывать для успешной работы. Только при соблюдении всех необходимых правил, можно рассчитывать на достоверный результат исследований.

Смотрите также на тему: