Главная / Здоровье / Исцеление / Обострение астмы весной: что делать, как лечить

Обострение астмы весной: что делать, как лечить


23.04.2021

Весна – непростое время для астматиков. Цветение множества растений сопровождается выбросом аллергенной пыльцы, а погода и дефицит витаминов, солнечного света повышают восприимчивость к сезонным острым респираторным инфекциям. В этот период необходим особенно тщательный самоконтроль, незамедлительное обращение к иммунологу-аллергологу при любых изменениях состояния. Это поможет существенно снизить риск обострения астмы весной.

Почему астма обостряется весной

Бронхиальная астма часто носит ярко выраженный сезонный характер – обострения чаще всего возникают в определённое время года. Чаще всего ухудшение состояния наблюдается в весенний период. После долгой зимы защитные механизмы ослабевают ввиду недостатка солнечного света, малоподвижности и редкого пребывания на свежем воздухе, питания, бедного природными витаминами. С пробуждением природы активизируются и внешние факторы, запускающие обострение воспалительного процесса в бронхах.

Причины обострения астмы весной:

  • Бурное цветение деревьев. К весеннецветущим растением, чья пыльца обладает наиболее сильным аллергическим действием относятся тополь, берёза, верба, осина. Повышение концентрации пыльцы в воздухе провоцирует астматические приступы у людей с аллергической астмой, подверженных поллинозам.
  • Активный рост в оттаявшей прошлогодней листве плесневых грибков – мощных аллергенов.
  • Рост респираторных инфекций. Высокая влажность и прохлада создаёт предпосылки для активизации возбудителей этих болезней. Кроме того, обманчивое весеннее тепло провоцирует слишком легко одеваться, а переохлаждение значительно повышает риск простудных заболеваний.

Ряд аналогичных причин приводит к повышению случаев обострения астмы и осенью. Промозглая слякоть, обилие прелой листвы, осенний поллиноз (реакция на цветение сорных трав – амброзии, полыни, лебеды) – благоприятные условия для усиления воспалительного процесса.

Обострение астмы весной: что делать, как лечить

Как проявляется астматическое обострение

Обострение бронхиальной астмы сопровождается частым проявлением характерных симптомов:

  • Приступов кашля – сухого, с отсутствием или малым количеством отделяемой мокроты.
  • Свистящим, хриплым дыханием с затруднённым выдохом.
  • Одышкой, ощущением «сдавления» грудной клетки.

На фоне обострений нередко возникают приступы удушья, для купирования которых необходим ингалятор, а иногда – помощь врача.

Как избежать обострения астмы весной и осенью

Для обеспечения надёжного контроля бронхиальной астмы в межсезонье следует:

  • Своевременно корректировать повседневную терапию. Ухудшение состояния свидетельствует о недостаточном объёме планового лечения. При учащении астматических симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу. Самостоятельное изменение дозировок и режима приёма лекарственных препаратов недопустимо – это зачастую влечёт серьёзные осложнения.
  • Усилить самоконтроль – по возможности ограничить или полностью исключить контакт с аллергенами, вызывающими обострение, подробно описывать в дневнике ситуации, повлёкшие появление симптомов. Это поможет врачу выработать наиболее эффективный лечебный план.
  • Избегать простудных заболеваний. Снизить риск обострений астмы весной поможет приём витаминных препаратов (только по согласованию с врачом). Лучше всего ограничить пребывание в помещениях с большим скоплением людей, предпочесть посещению торгово-развлекательных центров прогулки на свежем воздухе. При этом следует одеваться по погоде. Хорошей профилактикой сезонных респираторных инфекций является закаливание.
  • Не принимать без консультации с лечащим доктором новые препараты. У некоторых астматиков даже «безобидные», популярные при простудах жаропонижающие средства могут вызвать тяжёлый приступ.

Ваш главный помощник и союзник в борьбе с обострением астмы весной – врач-аллерголог. Найти его можно на портале www.astma.help. Чтобы вы могли выбрать хорошего доктора недалеко от дома, мы опубликовали список ведущих специалистов со всей России. Сайт предоставляет возможность быстро записаться на приём врача аллерголога-иммунолога в Москве и других городах, пройти тест на астму онлайн. Его результаты подскажут, как нужно действовать, чтобы астма не помешала радоваться весне.

Обострение астмы весной: что делать, как лечить

Смотрите также на тему: