Главная / Здоровье / Исцеление / Что означает франшиза?

Что означает франшиза?


26.06.2021

Суть и значение в бизнесе

Далеко не все предприниматели сильны в области разработки инструментов для ведения бизнеса. Но желание работать и получать прибыль имеется у многих. Для того, чтобы воплотить такую идею в жизнь, достаточно купить франшизу и заключить договор, в котором будут оговорены сроки. Когда у одного человека уже есть готовый бизнес, второй может приобрести права на инструменты, методики и технологии ведения бизнеса. Процент, оговоренный в договоре, платится франчайзеру (настоящему владельцу бизнеса), а остальная прибыль достаётся франчайзи (тому, кто купил франшизу).

Ярким примером того, что означает франшиза, выступает всем известная компания «Макдональдс». Сеть известна по всему миру, но права принадлежат только одному человеку. Остальные, получив право работать под именем популярной торговой марки, просто получают хорошую прибыль.

Что означает франшиза?

На данный момент выделяется четыре самых популярных моделей франшиз. Товарная, производственная и смешанная считаются менее востребованными, а вот сервисная бьёт все рекорды по актуальности. Чаще всего, такая франшиза приобретается агентствами недвижимости, поскольку вместе с правом на пользование брендом, покупатель получает готовую бизнес-концепцию.

Особенности и специфика бизнес-франшизы

  1. Стартовый капитал. Тем, кто собирается воспользоваться готовой бизнес-моделью, нужно понимать — стартовый капитал на аренду помещения, закупку сырья и производственных мощностей, никто выдавать не будет. Франчайзи получит только эффективный инструмент, а для его запуска, потребуется вложить личные средства.
  2. Оплата франшизы. Помимо той суммы, что указана в договоре, франчайзи должен платить роялти. По сути, это обозначает, что покупатель франшизы отдаёт часть своей прибыли владельцу торговой марки. Это может быть процент от прибыли, или фиксированная сумма, а может быть и паушальный взнос. Этот момент прописывается в юридическом документе на право пользования брендом.
  3. Обучение. Для того, чтобы купленные инструменты работали, франчайзи и его сотрудники должны пройти обучение. Если человек не будет в совершенстве владеть эффективной моделью, то она попросту не сработает. А это совсем не в интересах франчайзера.

Что означает франшиза?

Преимущества для покупателя очевидны. Во-первых, он сразу получает клиентов, у большинства из которых очень высок кредит доверия к раскрученному бизнесу. А во-вторых, покупатель изначально имеет возможность наперёд просчитать собственную прибыль, что сильно снижает риски и позволяет планировать.

Смотрите также на тему: