Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Удаление зубов: подготовка, этапы простой и сложной процедуры

Удаление зубов: подготовка, этапы простой и сложной процедуры


05.07.2019

Операция по удалению зубов проводится по назначению специалиста, если орган не подлежит восстановлению или становится причиной серьезных осложнений. Показаниями выступают воспалительные процессы, близкое расположение зубов, помеха для установления протезов, повреждение мягких тканей, формирование неправильного прикуса, появление «зуба мудрости» и сложные переломы костного образования. Удаление зубов может быть простым и сложным, отличаясь этапами и особенностями процедуры.

Подготовка к удалению зубов

Продолжительность процедуры составляет от нескольких минут до часа. Проводить удаление зуба должны исключительно профессионалы. Пациенты могут обратиться в компанию «Ибн Сина» в Санкт-Петербурге, с услугами которой можно ознакомиться по адресу: http://stomatologis.ru/udalenie-zubov.html. Опытные специалисты качественно проведут осмотр, подготовку и операцию.

Удаление зубов

Удаление зубов. Фото: stomatologis.ru

Подготовка к процедуре проводится в два этапа:

  • Сбор анамнеза. Стоматолог проводит осмотр пациента, определяет наличие противопоказаний и выбирает оптимальный способ анестезии и лечения. Продолжительность действия препаратов составляет
  • Обезболивание. Врач вводит обезболивающий препарат пациенту. В основном применяется анестезия по карпульной технологии от 40 минут до нескольких часов.

По окончанию подготовке стоматолог переходит непосредственно к операции.

Этапы простого удаления зубов

На начальном этапе выполняется сепарация круговой связки и отслоение десны от зуба. Процедура проводится с помощью серповидной гладилки,прямого элеватора и узкого распатора. Далее врач накладывает щипцы на часть зуба, продвигает их и фиксирует. Выполняется люксация и ротация для расшатывания зуба, а затем тракция – извлечение органа из лунки. На последнем этапе проводится кюретаж – обработка операционной раны для предотвращения возникновения воспалительных процессов.

Удаление зубов

Удаление зубов

Этапы сложногоудаления зубов

Сложное удаление необходимо в случаях невозможности извлечь зуб посредством обычных щипцов. В такой ситуации стоматолог дополнительно подрезает десну для ее отслоения от кости. При необходимости проводится наложение шва по окончанию процедуры. Остальные этапы операции аналогичны простому удалению.

После удаления зубов пациент должен соблюдать рекомендации стоматолога и принимать назначенные препараты.

Смотрите также на тему: