Миостимуляторы


30.07.2013

МиостимуляторыМиостимулятор – это прибор, с помощью которого можно тренировать мышцы и поддерживать их в хорошей форме. Изначально эти устройства применялись только в медицинской практике, а сейчас они успешно используются в области похудения, спорта и красоты. 

Стимуляция мышц электрическим током известна уже более 30 лет. Миостимуляторы применяли для восстановления ослабленных и атрофированных мышц у лежачих больных, а также у людей после тяжелых болезней и операций. Они оказались достаточно эффективными в борьбе с атрофией мышц у тех, кто вынужден соблюдать постельный режим. В настоящее время эти приборы имеются в свободной продаже как средства поддержания красоты и хорошей физической формы. Любой магазин массажного оборудования имеет в своем ассортименте огромный выбор миостимуляторов. 

Миостимуляторы бывают двух типов – профессиональные и домашние. Профессиональные приборы используются исключительно в салонах опытными специалистами, поскольку имеют большую мощность. Они могут тренировать сразу несколько групп мышц, и используются не только для тела, но и для лица. Устройства для домашнего использования компактны, безопасны, но тренируют только один участок. При использовании домашнего миостимулятора можно контролировать мощность импульсов. 

Принцип работы миостимулятора заключается в подаче электрических импульсов в тело человека через специальные электроды. Ток воздействует на нервные окончания, которые отправляют сигнал в мозг, а он в свою очередь подает сигнал в мышцу, заставляя ее сокращаться. Подобные импульсы возникают в мышцах естественным путем во время их работы. Эти небольшие устройства являются достаточно эффективными и позволяют провести качественную тренировку, с которой могут сравниться изнурительные занятия в спортивном зале. Они позволяют одинаково эффективно стимулировать самые разнообразные группы мышц, а также бороться с целлюлитом. Рекомендуется использовать миостимуляторы для похудения в проблемных зонах, например мышц внутренней стороны бедра, поскольку во время обычных упражнений они недостаточно задействованы. 

Конечно, миостимулятор не может справиться с лишним весом без обычных занятий физкультурой и здорового питания, однако он позволяет значительно ускорить процесс похудения при выполнении этих мероприятий. Современные миостимуляторы безопасны, компактны и приятны в использовании.

Смотрите также на тему: