Главная / Здоровье / Профилактика здоровья / Когда нужно идти к стоматологу

Когда нужно идти к стоматологу


18.11.2013

Когда нужно идти к стоматологу, и когда от посещения стоит отказаться.

Посещение стоматолога многих людей приводит в ужас. Однако если своевременно не заняться лечением зубов, можно быстро потерять их. Считается, что посещать стоматолога необходимо каждые полгода, но, разумеется, при появлении первых признаков болезни зуба, с визитом тянуть не стоит.

Посетить стоматолога необходимо при появлении малейшей боли или даже незначительного дискомфорта в ротовой полости. Если же кариес давно перешел в запущенную форму, то с визитом, тем более, необходимо поспешить.

Боязнь стоматолога может быть вызвана многими причинами. Чаще всего – это негативный опыт, полученный на одном из сеансов. Этот страх можно легко преодолеть, если убедиться в наличие надежной анестезии, купирующей любые неприятные ощущения.

Некоторые люди бояться идти к врачу из – за запущенности болезни. Их зубы, по их мнению, выглядят ужасно, и врач будет высказывать по этому поводу свое неодобрение в весьма резкой форме. Такое поведение врача говорит, скорее о его непрофессионализме, и если лечение ведется в хорошей престижной клинике, такая ситуация вряд ли возникнет. Кроме того, чувство стыда, в любом случае, пройдет само после второго – третьего посещения стоматолога, когда зубы начнут приобретать здоровый и ухоженный вид.

Достаточно большая группа людей боится идти к зубному, поскольку полагает, что после визита останется без зубов. По их мнению, и оно часто оказывается верным, их зубы находятся в таком плачевном состоянии, что не подлежат лечению. Однако присутствие во рту полусгнивших корней может привести к серьезным проблемам со здоровьем, например, заражению крови или перикардиту.

Поэтому если вы все же решились пойти на прием к врачу, следует подготовиться к этому событию.

В первую очередь – необходимо покушать, ведь, скорее всего, два часа после приема вам придется воздержаться от употребления пищи и воды. Помимо этого, прием пищи позволит избежать головокружения, которое иногда возникает при введении анестетика.

Непосредственно перед приемом нужно почистить зубы щеткой и зубной нитью.

Выбирая одежду, следует отдать предпочтение удобной, не стесняющей движение и не препятствующей дыханию.

В этот желательно отказаться от крупных украшений и чрезмерного употребления косметики, особенно помады.

Собираясь на прием, возьмите одноразовые или чистый носовой платок, а при наличии серьезных заболеваний, например, гипертонии, лекарственные препараты.

Чтобы избавиться от тревоги и боязни, можно накануне вечером и непосредственно перед приемом принять успокаивающие средства.

Следует помнить, что есть ситуации, когда не стоит идти к зубному врачу.

Это – герпес и острые инфекционные заболевания, насморк и симптомы, сопровождающие простуду, особенно повышенная температура.

Женщинам не следует посещать стоматолога в критические дни, поскольку в это время значительно повышается порог болевой чувствительности, и увеличивается риск развития серьезных осложнений.

Не рекомендуется посещение стоматолога после чрезмерного употребления спиртного.

Смотрите также на тему: