Главная / Здоровье / Профилактика здоровья / Роль МРТ в лечении внутренних органов

Роль МРТ в лечении внутренних органов


29.10.2013

Роль МРТ в лечении внутренних органовВ наше время стремительными темпами развиваются новые технологии, применяемые в медицинском обследовании организма людей. Вместе с этим, появляется всё больше диагностических и лечебно-диагностических центров, учреждений и кабинетов. Данный аппарат появился более 40 лет назад благодаря российскому учёному. Он определил, что электрические колебания клеточных тканей можно фиксировать. При этом предоставляется возможность увидеть ткани внутри человека. Однако данный способ начали впервые применять в США около 20 лет назад.

В случае проявления постоянных болей или блокировок движений, связанных с областью бёдер, шеи и спины, необходимо оперативно обратится к медицинскому специалисту. Бездействие в данном случае может привести к инвалидности. Для постановки правильного диагноза пациент должен пройти обследование. В процессе обследования применяют МРТ, симптоматику болевых ощущений, физическое обследование, рентгеновские снимки. Магнитно резонансная терапия используется для определения заболевания, и получения более точного диагноза.

Сегодня сделать МРТ в СПБ можно сделать в диагностических кабинетах, в клинике, в медицинском центре. В ходе данной диагностики, человек рассматривается изнутри, при этом отлично видно мозг, кости, мышцы, позвонки, суставы, ткани и прочие органы.

При помощи МРТ позвоночника производится определение образования межпозвоночной грыжи, установление её размеров, локализации, а также всех прочих показателей этого заболевания. Кроме этого определяется нарушение кровообращения, разнообразные опухоли, инфекции, различные травмы и повреждения. Данный вид диагностики является одним из самых дорогих видов обследования. МРТ производится по предварительной записи в любое время суток.

Одними из самых распространённых заболеваний являются патологические изменения позвоночного отдела. Они образуются в процессе нарушения режима и не правильного питания, больших физических нагрузок, неправильного образа жизни и частого травматизма. Более 80% людей прибегают к помощи клиник, имея различные проблемы спины. МРТ основано на воздействии при помощи магнитного поля на атомы водорода человека. При этом осуществляется преображения их в трёхмерном изображении. В связи с этим, людям, имеющим в организме металлические детали, необходимые для жизнедеятельности кардиостимуляторы, беременным на первом триместре, запрещено проходить сканирования.

Показания МРТ способствуют более эффективному лечению позвоночника. Данное сканирование применяется во время опухоли грудного отдела, шейного отдела, поясничного отдела, позвоночных болях, потерей подвижности или параличе, искривлении позвоночника, радикулите, сколиозе, остеохондрозе. Комплексное лечение начинается после подтверждения обследования диагнозом.

Наряду с этим, в отдельных случаях применяется медикаментозное лечение, мануальная терапия, массажная терапия, ударно-волновая терапия и иглорефлексотерапия в Санкт-Петербурге. Используют также систему упражнений, рассчитанную для работы пассивных глубоких мышц. Благодаря этому, улучшается кровообращение мышечной ткани, восстанавливается питание костной и хрящевой ткани, нормализуется работа всех органов. При этом используется высокоэффективное оборудование, предназначенное для осуществления упражнений на выравнивание, вытягивание, а также для правильного функционирования позвоночных отделов и дисков.

Смотрите также на тему: