Главная / Здоровье / Медицина как бизнес / Что нужно знать при покупке медицинских очков и оправ в салоне оптики

Что нужно знать при покупке медицинских очков и оправ в салоне оптики


21.11.2012

Что нужно знать при покупке медицинских очков и оправ в салоне оптики

 Каждый человек,  обратившийся в магазин очков не понаслышке знаком с важными функциями оптики. Очки выполняют очень важную задачу – исправляют дефекты зрения и помогают хорошо видеть окружающий мир. Выбрать подходящую модель лишь на первый взгляд кажется простым делом, а в действительности становится причиной множества типичных ошибок. Если вы начали подбор медицинских очковых линз с посещения офтальмолога – это уже хорошо. Исследовать состояние органов зрения должен только дипломированный специалист. Но далее, действуя уже самостоятельно, важно не совершить промах в том, как будут расставлены приоритеты – эстетика или функциональность? Что для вас определяющий фактор – красивая оправа или специфика линз? Не стоит упускать из виду то, что очки – это в первую очередь  лечебное устройство, а лишь потом – изящный аксессуар. 

К сожалению, это происходит еще и потому, что купить очки все чаще можно не только в специализированном салоне оптики, но и в киоске на остановках общественного транспорта, в подземном переходе, на рынках. А покупатели, приученные к такому положению, довольно охотно приобретают там очки, даже не задумываясь, насколько опасно это для их же собственного здоровья. Глаза, подстраиваясь под некорректное искажение дешёвых низкокачественных линз, будут испытывать огромную нагрузку, вызывая при этом сильные головные боли, переходящие в мигрени, усталость. Со временем это приведет к снижению зрения. Дело в том, что подбор очков всегда должен быть строго индивидуален, ведь во время визита к офтальмологу для получения рецепта на очки, измеряется множество физических показателей – не только диоптрии, но и межцентровое расстояние линз в оправе. Медицинские очки можно купить только в аптеке или специализированном салоне оптики.  В противном случае говорить о приобретении качественного товара не придётся.

 Что касается выбора материала оправы и самих линз, то каждый из них имеет ряд преимуществ, недостатков и даже противопоказаний. Некоторые вещества, используемые при производстве оптики способны вызывать довольно сильные аллергические реакции, а потому только с помощью квалифицированного специалиста можно избежать столь опасных побочных явления. Все, что в ваших руках при покупке очков – оценить их внешний вид и то, насколько они вам удобны. Примерка позволит определить – не давят ли дуги на виски, а носоупор на кожу переносицы, прочно ли сидят очки, не мешают ли обзору по сторонам.

Смотрите также на тему: