Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Рак груди будут диагностировать по анализам крови

Рак груди будут диагностировать по анализам крови


02.07.2014

Специалисты Лондонского университета выявили биологический маркер, который позволяет предупредить возможность развития рака груди по анализам крови, даже если у женщины нет мутантного онкогена.

Примерно в 10 % случаев образование опухоли можно предсказать по наличию мутаций в гене BRCA 1. Как правило, данное явление имеет наследственный характер. Причины появления клеток рака молочных желез в других 90 % случаев, которые не обусловлены генной предрасположенностью, на текущий момент не ясны. Исследователи рассматривали данный феномен и вне генетики. С этой точки зрения изменения в генной активности объясняются воздействием внешних факторов. Главным образом речь шла о варьировании ступеней метилирования ДНК — это эпигенетическая система, которая участвует в регулировке генной активности.

Если вам нужна качественная и красивая верхняя детская одежда — посетите сайт ovas-ekb.ru. Только там вы найдете лучшую одежду для детей по разумной цене.

По образцам крови, которые были собраны за некоторое время до диагностики рака груди у женщин, участвовавших в двух крупных британских экспериментах, специалисты выяснили, что и у женщин с мутантной копией BRCA 1, и у тех участниц, у кого она отсутствовала, можно обнаружить молекулярные черты, связанные с метилированием генов в некоторых уровнях генома. Присутствие в клетках крови данного биомаркера, как пояснили авторы исследования, ассоциировалось с риском появления рака груди в ближайшие годы и повышенной летальностью. 

По мнению ученых, обнаруженный ими универсальный маркер заболевания молочной железы подтверждает теорию о том, что главным звеном в образовании раковых клеток выступают изменения в иммунной системе. В итоге эти процессы ведут к подавлению функции организма противостоять раку. На текущий момент авторы готовятся к проведению более масштабных клинических исследований возможностей раннего диагностирования рака груди по составу крови.

Смотрите также на тему: