Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Врачи смогут определять генные отклонения по фотоснимкам

Врачи смогут определять генные отклонения по фотоснимкам


02.07.2014

Специалисты из Оксфордского университета разработали технологию, которая позволит с помощью компьютера и фотографии выявлять наличие генных отклонений.

Как показали исследования, почти каждый 17-ый представитель человечества подвержен генетическим заболеваниям. В то же время симптоматика, которая значительно меняет качество жизни, проявляется только каждый третий случай.

Около 40% наследственных болезней способны провоцировать патологические отклонения при формировании форм черепа и черт лица. Таким образом, при диагностике генетики могут опираться и на особенности лицевого строения.

Ученым удалось эту возможность реализовать через компьютерную систему, уже продемонстрировавшую некоторые результаты. Эксперимент показал, что точность диагностики при анализе фотоснимков превышает 93%.

На данный момент программа способна выявлять 90 болезней. Хотя о точных анализах пока говорить не приходится, новая технология дает возможность ограничить спектр предполагаемых заболеваний.

В перспективе исследователи собираются предоставить врачам несложную процедуру анализа. От них потребуется только загрузить в устройство фотографию и включить алгоритм расчета, который поможет определить генетические отклонения, которые присутствуют в организме пациента.

Разработчики программы подчеркивают, что данная объективная методика как минимум сузит диапазон предполагаемых заболеваний и упростит врачам постановку диагноза.

В будущем ученые намерены подготовить аналогичную систему для изучения лиц в профиль. Планируется, что одна программа сможет анализировать внешние характеристики и сопоставлять их с ДНК.

Смотрите также на тему: