Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Контактные линзы 21 века

Контактные линзы 21 века


22.07.2014

С каждым годом ассортимент контактных линз стремительно расширяется. Линзы являются не только предметом для коррекции проблем зрения (близорукость, дальнозоркость), но и предметом изменения имиджа или проявления собственной индивидуальности. Для изменения имиджа обычно используются цветные линзы. Ими можно легко кардинально изменить цвет глаз.
В ближайшие годы прогнозируется появление таких необычных контактных линз, на которых будут изображены разные символы: от фото любимой рок — группы или певца, до логотипа бренда или компании. Даже сегодня уже существуют первые ласточки подобной продукции — это так называемые карнавальные линзы Crazy. Они пользуются огромной популярностью у молодежи особенно накануне праздничных дней: Хэллоуин, Новый год, Рождество и т.д.
Несколько месяцев назад бельгийские ученые-исследователи представили общественности образец новых контактных линз (КЛ), внутрь которых по форме линзы встроен жидкокристаллический экран.

И хотя на сегодняшний день эти линзы отражают лишь простые картинки, в дальнейшем разработчики намерены их модернизировать и такие LCD-контактные линзы можно будет приспособить для показа любой информации. Подобные КЛ, как аналог скринсейвера на мониторе компьютера, будут способны показывать динамическое изображение, смогут менять свой цвет в такт звучащей музыки, или как стекла очков-хамелеонов темнеют при ярком освещении. Остается совместить возможности трансляции картинок и коррекцию зрения. Подобное изобретение вряд ли заменит очки от Google или аналогичные устройства. Эти линзы не только очередная технологическая инновация — их планируется применять в медицинских и косметологических целях.

Смотрите также на тему: