Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Бактериальный конъюнктивит: причины, симптомы и лечение

Бактериальный конъюнктивит: причины, симптомы и лечение


23.07.2014

Бактериальный конъюнктивит – заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки глаза, вследствие бактериальной инфекции. Заражение происходит при попадании болезнетворной бактерии в глаз. К возбудителям этого вида конъюнктивита относят: стафилококки, хламидии, палочки дифтерии, кишечные палочки, стрептококки, нейсерии, гонококки. Новорожденные дети могут заразиться бактериальным конъюнктивитом во время прохождения по инфицированным родовым путям.

Симптоматика:

•          покраснение конъюнктивы;

•          ощущение наличия песчинок в глазе;

•          жжение;

•          выделения из глаза, имеющие сероватые или желтоватые оттенки;

•          слипание век вследствие выделений, особенно после сна;

•          отечность век;

•          сухость глаз.

Для верного подбора лечения необходимо обратиться к доктору и произвести бактериальные посевы для определения возбудителя.

Обычно и без лечения простой бактериальный конъюнктивит проходит примерно за 2 недели, однако в таком случае возможен его переход в хроническую форму. До начала применения местных средств следует очищать веки от экссудата.

Для лечения бактериального конъюнктивита назначаются антибактериальные препараты в виде капель или глазных мазей. Лечение длится около 10-14 дней. При этом, в зависимости от вида капель, процедуру проводят примерно каждые 3-4 часа, а в случае применения мази – ее закладывают за веко не менее 4 раз в день. Часто назначается комбинированное применение: днем используют капли, а на ночь – мазь, которая обеспечивает более длительное сохранение концентрации лекарства в глазе.

Если конъюнктивит вызван гонококками или хламидиями, то дополнительно назначаются антибактериальные препараты внутримышечно или в виде таблеток.

Новорожденным проводят профилактику заболевания каплями нитрата серебра или эритромицина сразу же после рождения.

Ну а если вас интересуют контактные линзы acuvue oasys — посетите сайт www.ZakazLinz.ru. Только там вы сможете заказать контактные линзы по разумной цене и с быстрой доставкой.

Смотрите также на тему: