Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Курение во время беременности

Курение во время беременности


29.07.2014

Будущие мамы мечтают  рождении здорового малыша. Тем не менее, количество курящих беременных женщин не снижается, не смотря на большое количество пропаганды против курения. Количество курящих женщин начало превышать количество мужчин с такой же вредной привычкой.

От курения во время беременности отказывается только 20 % женщин, а остальные продолжают курить, понимая, что наносят вред не только своему организму, но и здоровью малыша в утробе.

Курение во время беременности способно повлиять на вес и размеры плода, развивается гипотрофия.

Помимо этого возникают нарушения в плаценте, которые препятствуют проникновению необходимого количества питательных веществ и кислорода.

Степень гипертрофии у малыша зависит от количества табачного дыма, который вдыхает его мама. Поэтому некурящие будущие мамы могут нанести вред здоровью малыша, если будут посещать места, в которых накурено.

Помимо этого курение во время беременности повышает риск отслоения плаценты и преждевременных родов. Помимо этого у детей, матери которых курили во время беременности, повышается риск развития пороков сердца и головного мозга. Курение беременной женщины увеличивает риск наступления синдрома внезапной смерти у новорождённого.

Помимо этого малыши курящих во время беременности женщин чаще страдают от отклонений в физическом и интеллектуальном развитии. Чаще всего у таких детей от рождения ослаблен иммунитет, они учатся хуже сверстников из-за кислородного голодания в утробе матери, которое было спровоцировано курением.

Будущим мамам желательно отказаться от вредной привычки не только для сохранения своего здоровья и красоты, но и для сохранения здоровья малыша в утробе. Желательно отказаться от вредной привычки до наступления беременности.

Смотрите также на тему: