Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Роль йода в организме беременной женщины

Роль йода в организме беременной женщины


19.08.2014

Во время вынашивания своего будущего ребенка женщина испытывает огромное множество различных эмоций. Но могут эти эмоции сопровождаться и переживаниями: а все ли хорошо с будущим ребеночком, нормально ли он развивается и тому подобное. Есть большое количество факторов, которые важно учитывать во время беременности. Среди них и немаловажный — количество йода в организме будущей мамочки. Йод играет очень важную роль для организма. А вот насколько он нужен беременной девушке и можно/нужно ли ей принимать йодомарин, и в какой дозировке — поговорим в данной статье.

От йода зависит очень большое количество процессов, которые происходят в организме, в том числе и обменные процессы. Йод является очень важным ферментом для щитовидной железы, необходим для ее правильной работы. Щитовидная железа вырабатывает определенные гормоны, которые очень важны для организма. А йод способствует их выработке напрямую. Тироидные гормоны, а называются они именно так, способствуют протеканию многих процессов в нашем теле. Они воздействуют на обмен белков, углеводов и жиров, головной мозг, органы половой системы, молочные железы, сосуды и сердце, иммунитет. Фагоциты вырабатываются именно при активном участии йода.

Ну а если вас интересует 20-я неделя беременности — посетите сайт www.uaua.info. Только там вы узнаете все о том что с собой принесет 20 неделя беременности.

С потреблением воды к нам поступает йод, а вот в продуктах питания его очень мало. Разве что в морепродуктах его чуть больше. Но иногда и этого количества организму для правильной работы оказывается недостаточно. В консервах йода очень мало, поэтому при питании консервантами организм может начать испытывать дефицит этого важного для жизнедеятельности элемента. Морская рыба для будущей мамочки не желательна к потреблению. 

Смотрите также на тему: