Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Топ 10 фактов о мочевыделительной системе человека

Топ 10 фактов о мочевыделительной системе человека


05.09.2014

1. Мало кто знает, что именно в почках фильтруется кровь, которая потом уже в очищенном виде снова попадает в организм. Тело данного органа с кулак, но ежедневно выполняет огромную работу. Именно после подобной фильтрации из человека уходят мочевина и подобные ей продукты распада.

 2. Как только в почках отмечается избыток жидкости, то тут же происходит отток к мочеточникам. При ряде сокращений моча начинает свое движение вниз. Оно может затрудняться из-за мочекаменной болезни.

Одно из самых распространенных заболеваний современного человечества – это грыжа межпозвоночного диска. Миллионы людей во всем мире испытывают боль и не могут выполнять привычные ранее действия из-за этого недуга. Виной этому выступает деструктурированный диск позвоночно-двигательного сегмента и образовавшаяся межпозвоночная грыжа.  Ну а узнать как помогает йога при грыже поясничного отдела позвоночника — посетите сайт stopgryzha.ru. Только там есть все необходимое для здоровья вашей спины.

 3. Главное, что мочевой пузырь опорожнялся вовремя, так как застои очень вредны. При несвоевременном походе в туалет, жидкость внутри начинает концентрироваться. Как итог, внутри могут развиваться микроорганизмы, что приводит к серьезным инфекционным заболеваниям.

 4. Оказывается, у здорового человека имеется отлично работающий сфинктер, который позволяет удерживать мочу внутри. Как только намечаются позывы в туалет, он открывается. При отклонениях в здоровье или специфических положениях, данный клапан не всегда правильно срабатывает.

 5. Уретры мужчин и женщин сильно отличаются, кк по длине, так и по ширине. Таким образом, сильная половина считается наиболее защищенной. А вот дамы могут быстрее схлопотать инфекционные заболевания, ведь их канал шире и короче.

 6. Стоит отметить, что у мужчин также имеется ряд серьезных проблем. С возрастом у них отмечаются изменения в предстательной железе, что может привести к различным дисфункциям.

 7. Медики всегда проводят анализ мочи, чтобы узнать о состоянии больного. Развернутые величины дадут подробный отчет о состоянии здоровья.

 8. Встречаются серьезные заболевания почек, такие, как почечная недостаточность. Тогда пациенту приходится регулярно проходить процедуру диализа, чтобы чистить свою кровь.

 9. Несмотря на то, что это продукты отхода, у мочи имеются антибактериальные свойства.

 10. Как бы в подтверждение предыдущего факта, многие склоняются к уринотерапии. Только вот научных доказательств у этого лечения пока что нет.

Смотрите также на тему: