Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Исследование: Специалисты нашли ген, который замедляет старение

Исследование: Специалисты нашли ген, который замедляет старение


16.09.2014

Ученые из Америки смогли обнаружить ген, который может скорость процесса старения всего организма. Результаты данного исследования были напечатаны в журнале под названием Cell Reports.

Работники из Университета Калифорнии смогли выявить ген, который во время активации в важных органах, в том числе и головной мозг и желудочно-кишечный тракт, может уменьшить скорость процесса старения всего организма.

В процессе исследования ученые изучали работу гена AMPK в ЖКТ фруктовых мух. Специалисты сконцентрировали свое внимание на аутофагии, это такой процесс, во время которого внутренние компоненты клетки проводятся внутрь ее лизосом (у всех млекопитающих) или вакуолях (клетки дрожжей) и в них подвержены деградации. Более того, данный процесс также защищает от старения.

Если вас интересует слабительное для беременных — посетите сайт www.duphalac.ru. Только там вы найдете безопасное слабительное для беременных женщин по разумной цене.

В прошлом исследовании было обнаружено, что данный ген активирует процесс аутофагии.

Для своего исследования ученые выбрали данных мушек, так как у них уже достаточно давно идентифицированы гены, а также известно то, как их деактивировать и активировать.

Как оказалось, активация гена AMPK в нервной системе данных мух увеличивает уровень аутофагии в мозге и кишечнике насекомых, которая и защищает от процесса старения. А при включении гена в кишечнике увеличивается степень аутофагии головного мозга, кишечнике и иных областях организма.

Результаты исследования смогли также продемонстрировать, что включение гена в кишечнике увеличивает продолжительность жизни фруктовых мух примерно на тридцать процентов, с 60 до 80 недель, также при всем этом повысился и промежуток времени, когда мушки были здоровыми.

Смотрите также на тему: