Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Народные средства от простуды

Народные средства от простуды


23.09.2014

Вот и наступила осень, и, несмотря на то, что ее ждали, подкралась она незаметно, и прихватила с собой верную подругу – простуду. Она, хоть и приходит ненадолго, но жизнь способна испортить любому. А если ее не лечить, то она способна позвать на помощь такие серьезные заболевания, как воспаления легких, бронхит, ангину. Поэтому справляться с бедой нужно, пока она одна, и пока замечена лишь за поднятием температуры тела, или за болезненными ощущениями в горле.

Самым распространенным в народной медицине средством является чай на основе засушенных цветков ромашки. Во время простуды необходимо употреблять большое количество жидкости, желательно, чтобы это был горячий чай со смородиной, ромашкой, калиной, шиповником. Прекрасно справляется с первыми симптомами болезни сочетание меда и куркумы.

Кстати, о шиповнике. Он, как и цитрусовые, содержит в себе витамин С, незаменимый на время осенней хандры. Так что запаситесь апельсиновым соком, и начинайте день именно с него. Поддержать иммунитет может и настойка эхинацеи, и продукты, содержащие в себе цинк (морепродукты, мясо, орехи). Не стоит забывать и о чесноке с луком. Фитонциды, имеющиеся в них, являются незаменимыми помощниками в борьбе с вирусными инфекциями. Почувствовав, что вы заболеваете, выпейте горячее молоко с медом, а немного позже съешьте немного лука или чеснока. К вечеру вы почувствуете, что недуг покидает вас.

Если у вас высокая температура, и вы не хотите обращаться за помощью к лекарствам, горячий настой лопуха послужит вам отличным жаропонижающим средством.

Обязательно высыпайтесь, проветривайте помещение, не отказывайтесь от прогулок на свежем воздухе. И тогда простуда скоро покинет вас!

Смотрите также на тему: