Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Кому может навредить йога

Кому может навредить йога


25.09.2014

В последнее время в Сети полно различных историй про вред и опасность йоги. Некоторые усомнятся в этом, ведь ранее считалось, что данные процедуры оздоравливают. На самом деле, риск заключается не в самих упражнениях. а подход к ним. Ведь если вы начнете сразу с довольно сложных комплексов, то можете не ждать ничего хорошего. Любой медик ответит вам, что грамотный инструктор в данной области никогда не позволит вам сразу начинать с чего-то слишком уж сложного.

 Конечно, отметим категорию людей, кому йога вредна в любых проявлениях. Даже, при наличии грамотного специалиста в помощниках, вы не сможете оздоравливать свой организм такой методикой.

Итак, пациенты, что имеют в анамнезе грыжи позвоночника, различные хондрозы и артриты должны быть аккуратными. Потому лучше даже не узнавать про упражнения из йоги. Все-таки, скручивания могут привести вас к слишком печальным последствиям. Люди, что перешагнули рубеж в 40 лет или те, что не умеют разогревать свои мышцы, также сильно рискует своим здоровьем. Гипертоников ждет другая опасность, ведь при выполнении комплекса вам придется делать наклоны головой вниз. При наличии высокого давления, вас поджидает большое количество рисков.

 При тромбозах, варикозах или болезнях суставов к таким вот занятиям лучше приступать после консультации врача. Кстати, тромбы сразу же отправляют вас в группу тех, кому подобная гимнастика противопоказана.

Заметим, что психические отклонения также не дадут человеку нормально заниматься. При выполнении ряда поз, кровь начинает лучше насыщаться кислородом, мозговая деятельность активизируется. Если слишком увлечься, то вроде бы безобидный комплекс приведет вас к затяжному нервному срыву.

Смотрите также на тему: