Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Здоровые зубы — здоровое сердце!

Здоровые зубы — здоровое сердце!


06.10.2014

Чистить зубы – значит беречь сердце! Хотя изначально нам и трудно представить себе какое-либо влияние этих двух органов на себя, наука дает убедительные доказательства того, что правильная гигиена полости рта — это не менее важно для благосостояния нашей сердечно — сосудистой системы, чем здоровое питание, физическая активность.

В  полости рта живет богатая микрофлора. Оседает она на  зубах в виде осадка. Если осадок не удаляется регулярно во время чистки зубов, это может привести к образованию зубного налета и воспаления десен, что, в свою очередь, проявляется, в частности, кровотечением из десен. Эти бактерии без особых проблем проникают в сердечно-сосудистую систему. Бактерии попадают,  с током крови  в ключевые органы — сердце и мозг.

Когда вам понадобилось лечение грыжи поясничного отдела позвоночника — посетите сайт tvoypozvonok.ru. Только там вам помогут вернуть в норму ваш позвоночник и укрепить его.

Особенно много вреда приносят бактерии из семейства Streptococcus, содержащие белок. Белок приводит к прилипанию тромбоцитов в крови. Склеенные тромбоциты производят своего рода защитную оболочку для бактерий, что делает ее неприступной для  иммунной системы и ослабляет действие антибиотиков. Бактериальная «атака» конденсируется  на клапанах сердца, вызывая там воспаление и тем самым ведет к нарушению его функций.

В данный момент ученые работают над препаратом, который сумеет блокировать работу белка.  Тем не менее, важным остается соответствующая забота о гигиене полости рта, которая не только обеспечит  здоровую улыбку, но, как оказывается, также здоровое сердце.

Смотрите также на тему: