Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Остеохондроз позвоночника: симптомы

Остеохондроз позвоночника: симптомы


15.09.2017

Остеохондроз позвоночника: симптомыМедики давно называют позвоночник остовом или каркасом человека. И в силу своих анатомических особенностей (имеется в виду протяжённость вдоль тела), нагрузка не может быть равномерной, следовательно, и лечение, и профилактические меры будут разнится. Да и устранять болезненные ощущения, связанные с позвоночником, стоит у профессионалов. Сайт центров доктора Бубновского в Санкт-Петербурге — bubnovsky-spb.com — предоставляет не только сведения о лечении, реабилитации и профилактике подобных заболеваний, но и профессионалов высочайшего квалификационного уровня в этой области, что является залогом гарантированной помощи в лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника, грудного и поясничного.

Это заболевание в большинстве своём, поражает хрящи и межпозвоночные диски. А учитывая то, что весь позвоночник состоит из этих двух элементов, то становится объяснима такая популярность лечения этого заболевания, что даже клиники отдельные создаются. Любая дисфункция позвоночника может аукнуться проблемами в самых разных органах человеческого организма, вплоть до половых. Но зная симптоматику, присущую конкретному месту поражения, диагностировать проблему становится легче.

Локализация остеохондроза и симптомы, ей присущие

  1. Шейный отдел. Очень часто, к сожалению, остеохондроз этого участка позвоночника маскируется под мигрень. Головная боль во всяком случае, очень похожа в своём проявлении на это заболевание. Но следует учесть, что мигрень не сопровождается дискомфортом плечевого сустава, а вот остеохондрозу такое проявление присуще, как, собственно, и онемение пальцев рук. Кроме того, деформация дисков или хрящей в шее часто сопровождается зрительными и слуховыми расстройствами.
  2. Грудной отдел. Здесь заболевание проявляет себя, в первую очередь, резкими и неприятными прострелами между лопаток. Настолько резкими, что в первые минуты затрудняется дыхание и не редкими становятся желудочные спазмы. Медики отмечают симптоматику, сходную с проявлением сердечных приступов, вроде резких болей в области сердца. Но эта боль пронизывает на пару с болью в области лопаток, особенно при попытках сделать движение. Но иногда боль может быть нарастающей, похожей на гнетущую боль в груди во время пневмонии.
  3. Поясничный отдел. Сначала поясница ноет, а потом болевые ощущения уже становится сложно переносить — это первые проявления остеохондроза поясничного отдела. Обострение может закончиться паховыми болями, болями в нижних конечностях и тазобедренном суставе.

Фото: healthylifehealthyfood.com

Смотрите также на тему: