Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Массаж при болях в шее может быть опасным!

Массаж при болях в шее может быть опасным!


18.09.2017

Массаж при болях в шее может быть опасным!Боль в любой части тела доставляет неудобства, буквально выбивает из привычной жизненной колеи. Так было и у меня. Но спасалась тем, что делала массаж при болях в шее самостоятельно. Сначала руками, потом тренажёр специальный купила. А потом приспособилась полотенцем растирать. И в один «прекрасный» момент почувствовала, что у меня немеет рука и сильно кружится голова. Подумала, что инсульт и вызвала врача. Все оказалось не так страшно. У меня обнаружили смещение позвонков в шейном отделе.

Я нашла для лечения центр мануальной терапии и прошла у них курс лечения, в том числе мне делали и массаж шеи, и он очень сильно отличался от того, что я пыталась делать дома самостоятельно. Не рискуйте своим здоровьем, не делайте подобных процедур самостоятельно и не доверяйте их делать своим родственникам и знакомым.

Чем опасен массаж шеи?

Теперь я точно знаю, чем опасен непрофессиональный и неправильный массаж шеи. В первую очередь стоит знать, что строение шейного отдела позвоночника не такое массивное, как в пояснице или груди. Здесь все устроено очень тонко и хрупко. Одно неловкое движение и человека может парализовать на всю оставшуюся жизнь.

При массаже шеи есть опасность повредить корешковые нервы, которые отвечают за иннервацию сердца и легких, верхних конечностей и даже структур головного мозга. Поэтому у меня и была картина симптомов похожа на инсульт. Я сместила один позвонок и защемила корешковый нерв. В результате у меня нарушилось кровоснабжение головного мозга и отнялась рука. Я, можно сказать, пережила микроинсульт.

Смещение позвонков в шейном отделе — это очень частая патология Дело в том, что позвонки между собой скреплены с помощью связочных волокон соединительной ткани. Они окружают суставы между телами позвонков. А внутри располагается хрящевой диск. Он имеет определённую высоту и ширину. При остеохондрозе этот диск уменьшается в высоте. Поэтому и появляется боль в шее. А связки не уменьшаются. Поэтому внутри сустава тела позвонков остаются незафиксированными и могут свободно смещаться относительно друг друга. Любое неправильное или слишком сильное движение рукой при массаже и все, получена травма позвоночника.

Чем помогает массаж шеи?

А вот чем помогает массаж шеи при правильном его выполнении, я думаю, будет интересно узнать всем. Эта процедура оказывает большое влияние на состояние головного мозга, позвоночника и сердца. Положительные эффекты от профессионального массажа шеи заключаются в следующем:

  • улучшается кровоснабжение мышц шеи;
  • укрепляются связки;
  • повышается упругость межпозвоночных дисков;
  • мозг получает больше крови;
  • проходят боли в шее.

С помощью массажа можно вылечится от шейного остеохондроза. А это заболевание есть у многих современных людей. Но советую для прохождения курса лечения обращаться к настоящим докторам. Обязательно проверяйте, чтобы у них были дипломы о медицинском образовании и лицензии.

Кузьмина А.И. 55 лет г. Москва (пациентка)

Фото: doctorbeau.com

Смотрите также на тему: