Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Как лечить поясничный остеохондроз дома

Как лечить поясничный остеохондроз дома


21.09.2017

Как лечить поясничный остеохондроз домаДанное заболевание вызывает дистрофические изменения в суставных хрящах. Оно ведет к серьезным нарушениям, сильной боли при отсутствии лечения.

Чтобы болезнь как можно быстрее удалось вылечить, рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом. Как лечить поясничный остеохондроз дома – этим вопросом задаются люди разного возраста. Ответ на него есть: существует несколько методов лечения болезни в домашних условиях:

  • Медикаментозный. Препараты выписывает врач, а больной принимает их дома по инструкции. Назначаются препараты: Хондроитин, Финалгон, Кетанол, Хондоксид. Их принимают каждый день в течение 1-2 месяцев. Дозировка устанавливается индивидуально. Названные препараты не только устраняют боль и дискомфорт, но и борются с причиной возникновения заболевания.
  • Народная медицина. Человек готовит травяные настои и отвары для лечения. Лекарственные травы содержат большое количество витаминов и минералов, что способствует выздоровлению.
  • Гимнастика. Выполняя дома определенные упражнения, можно значительно улучшить состояние, ускорить процесс выздоровления. В частности рекомендуется укреплять мышцы всего организма, уделить внимание развития гибкости. Поможет даже ежедневная зарядка по утрам.

Народные рецепты и советы по домашнему лечению

Некоторые народные рецепты официально признаются медициной, так как лекарственные травы действительно являются кладезью витаминов, необходимый во время лечения.

Эффективным средством является отвар на основе шалфея и мяты. Для его приготовления смешивают шалфей и мяту в равном количестве: по одной чайной ложке. Заливается смесь 500 мл кипятка. Раствор варят на медленном огне десять минут, затем остужают и процеживают. Готовое средство употребляют внутрь по половине стакана 2 раза в день, либо прикладывают к пораженному месту в виде компресса на 20 минут дважды в день.

Поможет вылечиться средство на основе зверобоя, корней одуванчика и листьев лопуха. Для приготовления каждое растение берется в количестве 20 г и смешивается. Травы заливают 500 мл кипятка. Настаивать средство надо не менее двух часов, остудить и процедить. Готовый раствор используется в виде компресса на 20 минут дважды в день.

Советы специалистов  по домашнему лечению просты. Прежде всего необходима каждый день зарядка, лечебная гимнастика. Также нужно обязательно выходить на прогулку, дышать свежим воздухом. От бега лучше воздержаться, а быстрая ходьба полезна.

В рационе должны быть обязательно овощи, фрукты, нежирные сорта мяса. От вредной пищи следует отказаться. Правильное питание способствует выздоровлению.

Медикаменты, лечебные настои следует принимать регулярно, лучше между приемами пищи.

Таким образом, лечиться можно и в домашних условиях, следуя простым правилам. Регулярное их применение приведет к скорейшему выздоровлению.

Смотрите также на тему: