Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Стоматологические наконечники

Стоматологические наконечники


05.10.2018

Хороший стоматолог должен быть уверенным, что оборудование предугадывает каждое его движение. Это особенно важно, когда речь идет о стоматологических наконечниках. Именно они придают нужное направление и скорость рабочему инструменту. Качественные наконечники по выгодной цене можно найти на сайте http:meddentis.ru.

Стоматологические наконечники

Наконечники в стоматологии появились лишь в конце XIX века. До этого лечение и удаление зубов было не только очень болезненным, но и достаточно долгим процессом. Например, для удаления кариеса использовались тонкие длинные боры. Стоматологи вручную вращали инструменты и медленно удаляли поврежденные ткани. С тех пор прогресс шагнул далеко вперед и в стоматологии появились как механические, а в дальнейшем и электрические наконечники. Это очень сильно облегчило участь пациентов и врачей.

На сегодняшний день разработано более 1000 наконечников. Они различаются по форме, размеру, назначению, способу воздействия. Но предназначение у них одно – они необходимы для фиксации в них режущих инструментов, а также передачи вращательного движения от рукава установки к рабочему инструменту.

Выбор рабочего инструмента – залог успешной работы стоматолога

Так как же не потеряться в таком многообразии наконечников и подобрать действительно необходимый набор инструментов? Все используемые в стоматологии наконечники можно разделить на несколько групп:

  1. Турбинные наконечники.
  2. Угловые наконечники.
  3. Прямые наконечники.
  4. Специальные наконечники.

Турбинные наконечники работают под действием потока сжатого воздуха. Данные инструменты используются для небольших операций в терапевтической стоматологии. Высокая скорость вращения бора обеспечивает эффективное удаление поврежденных тканей.

Угловые и прямые наконечники применяются для более серьезного хирургического вмешательства. Скорость вращения режущего инструмента в 1,5 – 2 раза выше, чем у турбинных наконечников.

Специальные наконечники необходимы для проведения специальных стоматологических манипуляций (зуботехнические работы, снятие зубных отложений и так далее).

Прибыль любой стоматологической клиники заключается в верном оснащении кабинета. И в этом деле нет незначительных деталей! Стоит помнить, что на грамотном подбореинструментовстроится успешная карьера врача.

Фото: a-dec.com

Смотрите также на тему: