Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Профилактика повышения холестерина в крови

Профилактика повышения холестерина в крови


23.11.2018

Люди, которые достигли сорокалетнего рубежа, к тому же страдают лишним весом и повышенным артериальным давлением, должны задуматься о состоянии своего здоровья и пройти профилактические анализы на содержание холестерина в крови. Начиная примерно с этого возраста возрастает опасность образования в кровеносном русле жировых бляшек, закупоривающих и сужающих просвет сосудов. В результате развиваются различные заболевания, связанные с повышенным содержанием в крови холестерина – атеросклероз, ИБС, инсульт и другие патологии сердечно-сосудистой системы.

Как предупредить развитие заболеваний

О том какую роль играет питание в профилактике и устранении повышенного холестерина в крови очень подробно рассказано на сайте https://old-lekar.com/produkty-protiv-xolesterina/. К сказанному там трудно что-либо добавить, поэтому в первую очередь необходимо заглянуть на эту страничку. Ведь питание играет первоочередную роль как в процессе накопления лишнего холестерина в крови, так и в его выведении из организма человека.

Профилактика повышения холестерина в крови

Кроме неправильного отношения к еде и подбору продуктов для ежедневного рациона, есть еще ряд факторов, несоблюдение которых способствует накоплению холестериновых бляшек в кровеносных сосудах:

  • отказ от курения и других вредных привычек;
  • регулярные занятия спортом;
  • активный образ жизни.

Кроме того, необходимо поддерживать нормальное состояние почек, печени и щитовидной железы, делать профилактическую диагностику и вовремя лечить все заболевания, связанные с этими органами. Нарушения в их работе зачастую становятся причиной повышенной концентрации холестерина в крови.

Кто-то снижает холестерин при помощи правильной еды, а активные люди выбирают спорт для восстановления здоровья. Нагрузка должна выбираться с учетом состояния здоровья (наличие заболеваний), индивидуальных физических характеристик (вес, возраст), а также принимаемых медикаментозных средств. Многие из препаратов влияют на работу сердца, поэтому сочетаясь с физическими упражнениями, могут создать непомерную нагрузку на орган.

Одна из причин формирования высокого содержания холестерина – сидячий образ жизни. Это вещество необходимо для работы мышц. Если они находятся в покое,холестерин расходуется медленно, постепенно накапливаясь в опасных концентрациях. Поэтому добавляя больше движения в свой распорядок дня, можно израсходовать все запасы этого вещества.

Фото: pritikin.com

Смотрите также на тему: