Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Показания к обращению к сосудистому хирургу

Показания к обращению к сосудистому хирургу


24.11.2018

Сосудистая хирургия относится к сфере медицины, занимающейся выявлениемпроблем с кровеносными и лимфатическими сосудами.Подбирает наилучшее лечение, а занимается профилактикой недопущения такого типа заболеваний.

А сосудистый хирург является специалистом, использующим такой подход к лечению, в котором нет необходимости выполнения глубоких надрезов, в случае, если есть потребность проводить операцию. Кроме того, данные методы отличаются самой высокой эффективностью и позволяют проводить наиболее результативное лечение. Поэтому оно используется данным специалистом повсеместно.

Показания к обращению к сосудистому хирургу

Чем занимается сосудистый хирург?

Сосуды подвержены самым различным заболеваниям, среди которых встречаются, как рожденные, так и приобретенные.  К ним относятся всевозможные опухоли, различной степени локализации. Как показывает практика, на сегодняшний день, чаще всего к данному специалисту обращаются по причине атеросклероза. Характерным является и то, что раньше данным заболеванием страдали только пожилые люди, а сегодня все чаще можно встретить случаи болезни у молодых людей, когда у них в сосудах откладываются холестериновые бляшки. Это может спровоцировать ишемическую болезнь сердца, инфаркт и инсульт.

В компетенцию сосудистого хирурга входят такие заболевания, как:

  • Атеросклероз;
  • аневризма аорты
  • инфаркт;
  • инсульт и ряд других заболеваний.

Вместе с тем возникает вполне резонный вопрос касательно того, когда следует обращаться за консультацией к врачу. В идеале, каждый год во время профилактического осмотра следует посещать и сосудистого хирурга. Однако, если у вас появились беспричинные частые головные боли, тяжесть в ногах, расширенные вены, покачивания при ходьбе и другие непонятные вам признаки – следует обращаться к врачу. Только он сможет выявить скрытые заболевания.

После обращения к специалисту вам необходимо будет сдать целый ряд анализов, которые предоставят полную картину состояния вашего здоровья. К ним, прежде всего, относится биохимический анализ крови и общий анализ крови. Также в определенных случаях вам понадобится сдать анализ мочи и др. По их результатам специалист назначит дальнейшее обследование, и только после того, как будет ясна картина он назначит соответствующее лечение заболевания. Также не исключено, что понадобится оперативное вмешательство, но это сможет установить только специалист.

Фото: centrahealth.com

Смотрите также на тему: