Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / УЗИ сосудов шеи: суть и показания

УЗИ сосудов шеи: суть и показания


13.09.2019

Система сосудов представляет собой совокупность мелких и крупных трубчатых структур. Они представлены венами и артериями, артериалоами, венулами и капиллярами, которые взаимодействуя между собой, доставляют кровь к сердечной мышце, головному мозгу и другим структурным подразделениям организма. Сосуды шеи расположены в очень уязвимом месте, а исследование их текстуры, как с внутренней, так и с внешней стороны помогает в диагностике очень многих заболеваний. Самым действенным и очень результативным методом считается УЗИ, о нём и пойдёт речь в статье.

Что даёт исследование?

Изучив состояние, структуру и кровоток в сосудах шеи врач сможет определить есть ли тромбы в них. Их наличие грозит не только началом очень серьёзных заболеваний, но и мгновенным летальным исходом. Сделав узи сосудов шеи, цена на которое будет варьироваться в зависимости от вида процедуры, можно спрогнозировать развитие того или иного заболевания. На основании диаметра сосудов, просветов в них, а также состояния их стенок, можно определить не только наличие самого заболевания, но ещё и местоположение вместе со стадией. Помимо прочего, ультразвук помогает исследовать скорость и характер кровотока в сосудах.

УЗИ сосудов шеи: суть и показания

УЗИ сосудов шеи: суть и показания. Фото: tribunecontentagency.com

Показания к исследованию сосудов шеи на УЗИ

  • нарушения в давлении. Когда человек очень длительное время страдает от скачков давления или от гипертонии, тогда проверить стенки и состояние сосудов шеи просто необходимо. Возможно, своевременная реакция и лечение предотвратит развитие атеросклероза или диссекции;
  • любые нарушения, связанные с органами восприятия. Особенно остро это касается резкого ухудшения слуха и зрения. Один единственный сосуд, в котором, к примеру, сузился просвет до критической отметки, способен привести к тому, что человек начнёт стремительно терять зрение;
  • заболевания. Когда мучает шейный остеохондроз, по какой-то причине воспаляются сосуды шеи, наличествуют серьёзные травмы шеи или головы, одолевает сахарный диабет или эпилепсия — в обязательном порядке стоит обращаться к профессионалам, способным не только грамотно провести УЗИ, но и расшифровать его значение.

Всё выше перечисленное относится к абсолютным показаниям, но есть и относительные. Такие, например, как пульсация в руках, очень большой вес или метеозависимость. К слову, пережитые инсульты, инфаркты и операции, сделанные на сосудах шеи, также необходимо контролировать при помощи этой процедуры.

УЗИ сосудов шеи: суть и показания

УЗИ сосудов шеи: суть и показания. Фото: health.harvard.edu

Смотрите также на тему: