Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / История развития брекетов

История развития брекетов


23.09.2019

Это сейчас установка брекетов не сопряжена с какими-либо проблемами. Наоборот, медицина сделала максимум для того, чтобы сделать этот процесс наиболее лёгким и результативным. И даже более того, теперь есть клиники, которые специализируются исключительно на исправлении ортодонтических проблем. Чтобы установить брекеты, достаточно обратиться к специалистам клиники BlancoClinic, которые могут гарантировать очень высокий результат. А как иначе, если всё оборудование сертифицировано, а специалисты имеют очень узкий профиль? Это сейчас, а раньше то брекетов не было. Как люди пришли к их изобретению? Что этому способствовало? Об этом и стоит поговорить.

История развития брекетов

История развития брекетов. Фото: blancodentalclinic.ru

Кто придумал брекеты?

Изобретателем самой первой ортодонтической системы можно смело считать Эдварда Энгля. И даже более того, медицинское сообщество считает его отцом всей науки ортодонтии. Придуманная им конструкция была несъёмной, но даже теперь её принято называть аппаратом Энгля. Именно этот человек сумел классифицировать различные виды прикуса, и именно он сформулировал основные принципы ликвидации этих патологий. Чтобы вы понимали, насколько молодо это медицинское направление, историческое событие с разработкой первой ортопедической системой пришлось на первую половину двадцатого века.

Самые известные предшественники брекет-систем

  1. Древний Египет. Египтяне поступали просто — они стягивали золотой проволокой зубной ряд и в таком виде археологи находили мумии людей. Нет, зубной ряд не становился более ровным от подобных действий, зато смещение ненадолго прекращалось и этого было достаточно. Удивительно то, что такие проволоки устанавливались на зубы уже умерших людей — египтяне веровали в загробную жизнь, поэтому старались сохранить жевательную функцию даже после смерти.
  2. Средневековая Франция. Здесь уже даже была написана книга, один из разделов которой посвящался эффективной предшественнице брекетов — подкове из благородных металлов. Человек, носивший её поверх собственного зубного ряда, со временем замечал изменения — зубы становились более ровными и … более белыми, ведь конструкция одновременно служила качественной защитой от бактерий.
  3. Америка. Здесь применяли несколько иной метод — если зубной ряд начинал смещаться, в промежутки или расщелины между зубами вставлялся искусственный зуб, препятствующий дальнейшему смещению.
История развития брекетов

История развития брекетов

Конечно, все эти способы существенно подтолкнули науку ортодонтию в своём развитии, но исследования в этой области ещё не закончены.

Смотрите также на тему: