Главная / Здоровье / Профилактика здоровья / Симптомы отслойки плаценты

Симптомы отслойки плаценты


07.10.2013

Как только женщина готовится стать матерью, она обязуется с этого момента нести ответственность не только за собственное здоровье, но и за состояние будущего ребенка. 

Беременность – явление довольно деликатное, и каждая дама должна понимать, что любое отклонение от нормального состояния может грозить неожиданными и не очень приятными последствиями. Поэтому каждая беременная должна следить за своим здоровьем как можно тщательнее.

Одним из возможных отклонений во время беременности является отслойка плаценты – оболочки вокруг плода. Именно через плаценту к плоду поступает кислород, полезные вещества. Если беременность проходит правильно, то плацента довольно плотно прилегает к плоду. Отслоиться она может задолго до рождения ребенка. Этот процесс может повлечь за собой негативные последствия. При отслойке плаценты ребенок может родиться преждевременно, у него будет небольшой вес, кроме того, во время родов мать может потерять значительно количество крови.

Во время отслойки плаценты негативные последствия могут проявиться по отношению как к матери, так и к ребенку. Некоторые, особо опасные случаи, могут привести к летальным исходам.

Среди симптомов отслойки плаценты можно выделить наиболее характерные:

  • небольшое кровотечение, замеченное в области влагалища. Сила кровотечения зависит от того, где произошла травма;
  • резкая боль в районе живота. Один из самых распространенных признаков выкидыша является резкая боль в животе или спине;
  • шоковое состояние. У беременной женщины наблюдается головокружение, у нее также мутнеет сознание, ее начинает тошнить, учащается дыхание.

Количество крови не может свидетельствовать о том, насколько серьезная произошла отслойка. В некоторых случаях кровь застаивается между плацентой и влагалищем. В особо сложных случаях отслойка плаценты может характеризоваться только шоком.

Проблемы с отслойкой плаценты могут возникнуть в определенных случаях.

Наиболее склонны к такому явлению те, кто имеют следующие показатели:

  • наличие высокого артериального давления. Оно может быть высоким как до беременности, как и только во время беременности. Эта причина – самая распространенная в большинстве случаев;
  • предыдущая отслойка;
  • курение;
  • употребление наркотиков (в особенности кокаина);
  • рубцы на поверхности матки;
  • травмы внутренних органов.

Беременность – явление, которое требует особой внимательности. Если упустить самые важные моменты, то можно получить неожиданные последствия, которые в будущем отразятся на здоровье и матери, и ребенка. А некоторые случаи, если во время не получат должной реакции, то могут привести к летальному исходу.

Источник: http://fb.ru/article/102497/simptomyi-otsloyki-platsentyi-na-raznyih-srokah-pervaya-pomosch-pri-etom-sostoyanii

Смотрите также на тему: