Флегмона желудка
Флегмоной желудка называется острое гнойное поражение всего желудка или его части, причем гнойный процесс распространяется на все слои стенки желудка. Заболевание встречается очень редко, чаще у мужчин 40 — 60 лет. Выделяют первичные и вторичные флегмоны желудка. Вторичные флегмоны бывают контагиозными или метастатическими, т. е. развиваются как осложнение основного заболевания.
Этиология и патогенез первичных флегмон желудка до настоящего времени остаются неясными. Возбудителем при флегмоне желудка бывает белый и золотистый стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и др. Чаще всего флегмона желудка развивается на фоне воспалительного заболевания (гастрит, язвенная болезнь) или механического повреждения слизистой оболочки (инородные тела, ожоги и др.).
Однако возбудитель заболевания может также проникать в стенку желудка как со стороны слизистой оболочки, так и со стороны серозной оболочки (вторичные флегмоны). Чаще всего заболевание начинается с пилорического отдела желудка, но может начинаться и с кардиального отдела.
В гнойный процесс довольно быстро вовлекается вся стенка желудка, которая бывает представлена в виде инфильтрата с фибринозными наложениями как со стороны слизистого, так и со стороны серозного покрова. Чаще всего процесс имеет склонность к распространению, реже встречается ограниченное гнойное поражение желудка.
В глубине инфильтрата находится густой гной, который можно получить при пункции толстой иглой. Желудок при гнойном поражении становится резко гиперемированным и напряженным.
Флегмона желудка
Гистологическое исследование на ранних стадиях выявляет отек и полнокровие всех слоев стенки желудка в области инфильтрата. По мере развития заболевания усиливаются отек и гиперемия тканей, увеличивается лейкоцитарная инфильтрация тканей желудка.
«Руководство по гнойной хирургии»,
В.И.Стручков, В.К.Гостищев,
- Поддиафрагмальный абсцесс
- Гнойный перитонит (патологическая анатомия и патофизиология)
- Гнойный перитонит (кровоизлияние в брюшную полость)
- Поддиафрагмальный абсцесс (клиническая картина)
- Гнойный перитонит (преобладание фибринозного воспаления)
- Гнойный перитонит (лечение)
- Поддиафрагмальный абсцесс (лечение)
- Гнойный перитонит (гнойный процесс)
- Гнойный перитонит (предоперационный период)
- Межкишечный абсцесс
- Гнойный перитонит (токсины)
- Гнойный перитонит (оперативное вмешательство)
- Межкишечный абсцесс (лечение и прогноз)
- Гнойный перитонит (катаболические процессы)
- Гнойный перитонит (оперативный доступ)
- Абсцесс дугласова пространства
- Гнойный перитонит (патофизиологические реакции)