Гнойный перитонит (борьба с интоксикацией)
Борьба с интоксикацией должна включать мероприятия, обеспечивающие разведение, выведение и разрушение токсинов. С этой же целью применяют активную аспирацию желудочного и кишечного содержимого тонким зондом, введенным через нос в желудок и тонкую кишку (зону Мэллори — Аббота), которая содействует уменьшению интоксикации.
Постоянное отсасывание содержимого желудка
Что касается энтеростомии при перитоните для уменьшения токсикоза, которую настойчиво пропагандировали хирурги раньше (С. С. Юдин и др.), то, как показал опыт, она при современном клиническом течении перитонита чаще не достигает поставленной цели и поэтому ее почти не применяют.
Обезвреживание токсинов, их разрушение происходят в печени, легких и др., что связано в основном с процессом окисления. Поэтому активизация окислительных процессов, увеличение доставки кислорода необходимы для усиления процессов разрушения токсинов. Большую роль в этом отношении играют оксигенотерапия, переливание крови и введение больших доз глюкозы с аскорбиновой кислотой.
Для уменьшения интоксикации вводят большие дозы витамина С и витамины группы В и др. Борьба с интоксикацией осуществляется средствами, обеспечивающими разведение, разрушение, связывание и выведение токсинов. Эти задачи решаются с помощью инфузионной терапии, выбор которой проводится индивидуально с учетом микроциркуляторных, волемических, водно-электролитных, метаболических нарушений, изменений реологических свойств крови, функционального состояния сердечнососудистой, дыхательных систем, печени и почек. Проведенные в клинике исследования показали высокую эффективность управляемой гемодилюции и форсированного диуреза.
«Руководство по гнойной хирургии»,
В.И.Стручков, В.К.Гостищев,
- Флегмона кишечника (лечение и прогноз)
- Гнойный перитонит (изучении микрофлоры)
- Гнойный перитонит (общее состояние больного)
- Поддиафрагмальный абсцесс
- Гнойный перитонит (патологическая анатомия и патофизиология)
- Гнойный перитонит (кровоизлияние в брюшную полость)
- Поддиафрагмальный абсцесс (клиническая картина)
- Гнойный перитонит (преобладание фибринозного воспаления)
- Гнойный перитонит (лечение)
- Поддиафрагмальный абсцесс (лечение)
- Гнойный перитонит (гнойный процесс)
- Гнойный перитонит (предоперационный период)
- Межкишечный абсцесс
- Гнойный перитонит (токсины)
- Гнойный перитонит (оперативное вмешательство)
- Межкишечный абсцесс (лечение и прогноз)
- Гнойный перитонит (катаболические процессы)