Главная / Здоровье / Живи! / Как формируется зависимость от алкоголя?

Как формируется зависимость от алкоголя?


27.08.2020

Чрезмерное употребление спиртных напитков в больших дозах приводит к развитию алкогольной зависимости. Начиная выпивать, человек часто даже не задумывается о том, что его пристрастие может стать пагубной привычкой, заболеванием, когда требуется медицинская помощь. Запойные периоды увеличиваются по длительности, достигают нескольких недель и даже месяцев. Самостоятельно справиться с проблемой в большинстве случаев не получается, потому что человек не признает свое состояние болезнью, не желает обращаться к врачу.

Как формируется зависимость от алкоголя?

Кто в группе риска?

Возникновение, течение и исход алкоголизма под полной ответственностью каждого человека. Зависимость не возникает сама по себе. Чтобы желание выпить переросло в патологическую потребность, злоупотребление алкоголем должно быть регулярным. Достоверно сложно сказать, сколько времени на это требуется, потому что организм каждого человека имеет свои особенности. Кому-то достаточно нескольких месяцев, чтобы пристраститься к спиртным напиткам.

В группе риска такие категории людей:

  • в семье есть человек с алкогольной зависимостью;
  • неустойчивая психика;
  • после травмирования головы;
  • наличие хронических болезней печени.

Особенности формирования

Изначально происходит формирование психологической зависимости от алкоголя. Спиртное становится единственным возможным способом улучшить настроение, снять стресс, избавиться от проблем. Но постепенно для опьянения пьющему человеку нужно увеличивать дозу. Это приводит к нарушению обменных процессов в организме, сбоям в работе органов и систем, похмелье становится более тяжелым. Зависимость становится физической.

Когда человек не выпивает, у него начинается настоящая «ломка», как у наркоманов. Сильно болит голова, возникает тошнота, рвота, повышается артериальное давление. Поэтому, чтобы облегчить свои страдания, алкоголик снова выпивает, действие этилового спирта на организм усиливается, постепенно отравляя его токсинами и продуктами распада. В таких случаях временное облегчение может дать капельница от запоя, препараты для которой назначит нарколог. Но это не означает, что так можно полностью избавиться от алкоголизма. Только полноценный курс лечения в стационаре клиники и психологическая поддержка помогут вернуться к нормальной жизни без алкоголя и похмельного синдрома. Нарколог сможет найти правильные слова, чтобы убедить зависимого человека в необходимости обследования и последующего лечения.

Смотрите также на тему: