Главная / Здоровье / Живи! / Польза термальных источников для человека

Польза термальных источников для человека


11.10.2020

Отдых на термальных источниках оздоровит организм, укрепит иммунитет и зарядит энергией на всю зиму. Мода на курорты, где без меры едят и пьют, постепенно уходит. Сейчас у сознательных граждан в безусловном приоритете — крепкое здоровье.

Одним из мест, отвечающих всем требованиям безопасности и пользы для здоровья, стали курорты с термальной водой.

Польза термальных источников для человека

Фото: thermalspring.ru

Чем же полезна термальная вода для человеческого организма и в чем ее отличие от обычной?

Вода термального источника выходит с большой глубины, из природных недр земли. Она не просто чистая, не содержит примесей и добавок, у нее уникальный химический состав: природные газы, соли, минеральные вещества. Термальная вода оказывает уникальное воздействие на организм человека. Ее польза давно доказана учеными.

Почему на бальнеологических курортах можно оздоравливаться не только летом, но и осенью и зимой? Потому, что температура лечебной воды, выходящей из глубины на поверхность земли от 20 до 90 градусов! Она не замерзает круглый год и, мало того, остается теплой, а на некоторых источниках — даже горячей!

Купание в бассейне с горячей природной водой зимой в морозную погоду — незабываемые ощущения!

При выборе курорта для своего отдыха и оздоровления, следует учесть состав воды, которая там находится. Термальная вода существенно различается по составу , а ведь именно он обуславливает максимальное лечебное воздействие на определенные системы организма человека.

Термальные источники бывают:

  • Холодные.
  • Гипотермальные.
  • Термальные.
  • Гипертермальные.

Обычно их температура колеблется от 20 до 90 градусов.

Также источники термальной воды подразделяются по химическому составу на:

  • Гидрокарбонатные.
  • Сульфатные.
  • Хлоридные.

Также стоит обратить внимание на степень минерализации воды, ее кислотность, газовый состав.

Польза термальной воды

Применять термальную воду допустимо не только наружно, но и внутрь. Употребление воды внутрь показано тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожных покровов, органов дыхания.

Польза термальных источников для человека

Фото: thermalspring.ru

Наружное применение — это ванны или бассейн с термальной водой.

Показания для наружнего применения широки: псориаз, экзема, ишемия, гипертония, атеросклероз, неврозы, бессонница, вегетативные расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы и многие другие.

Также купание в термальных источниках рекомендуют всем желающим предотвратить появление заболеваний и повысить иммунитет, избавившись от шлаков, солей, нервозности и последствий стрессов.

Благодаря установке гидромассажного оборудование в большинстве курортов, посетители получили возможность избавиться от лишнего веса.

Перед тем, как посетить термальные источники, ознакомьтесь, пожалуйста, очень внимательно с его правилами и проконсультируйтесь с опытным специалистом.

Смотрите также на тему: