Главная / Здоровье / Живи! / Как помочь пьющему родственнику, если он не хочет лечиться

Как помочь пьющему родственнику, если он не хочет лечиться


27.08.2020

Помочь родному человеку в такой ситуации сможет поддержка близких. Одной любви маловато, нужно знать последовательность действий. Чаще всего, родные способствуют подобному поведению, попадая в созависимость. Рассмотрим, как помочь, не создав замкнутый круг.

Как помочь пьющему родственнику, если он не хочет лечиться

Как подготовить алкоголика к лечению

Распространенной ошибкой близких пьющего человека является исполнение роли «няньки». Такое поведение не поможет больному покинуть пагубную привычку. Не стоит тщательно скрывать от окружающих положение семьи. Что нужно усвоить близким, чтобы реально помочь:

  1. Пьющий должен самостоятельно решать свои проблемы. Не нужно краснеть перед начальником нерадивого работника, придумывая причины неявки на работу. Супруге нельзя бесконечно брать в долг у окружающих, если муж все пропивает. Алкоголик обязан понимать последствия каждого поступка.
  2. Воплощать угрозы и выполнять обещания. Зависимые ощущают слабости и подобно детям не терпят попустительства. Если жена обещает подать заявление о разводе в случае очередного эпизода и не делает этого, то он не исправится. Заявление можно забрать, а вот подобная мера подействует на зависимого.
  3. Относиться к алкоголю негативно. Не нужно постоянно устраивать скандалы, чтобы родственник отправился пить горькую, снимая стресс. Лучше обсуждать негативное влияние алкоголя, когда человек будет трезвым.

Нельзя становиться для пьющего человека спасателем, решая все его вопросы. Таким образом, можно загнать его в сети алкогольной зависимости надолго, ведь рядом есть тот, кто решит все. С алкоголиками нужно действовать вести себя как с детьми. Каждый эпизод нужно проговаривать и привлекать внимание зависимого к проблеме.

Вывод из запоя: помощь специалистов

Чтобы помочь близкому вернуться к полноценной жизни, важно сотрудничать с профессионалами. Специалисты компании «Скорая помощь №1» имеют колоссальный опыт выведения больных из запоя. Нарколог приедет на дом и поставит капельницу из препаратов, снимающих похмелье и восстанавливающих организм. Пациент получит такую помощь:

  • Снятие похмельного синдрома (очищение организма);
  • Восстановление баланса веществ в организме;
  • Поддержка организма витаминами;

Важно понимать, что помощь нарколога является первой ступенью к выздоровлению. Доктор помогает избавить больного от абстинентного синдрома, чтобы устранить угрозу смерти. Только комплексное лечение поможет человеку вернуть полноценную жизнь с яркими ощущениями. Вывод из запоя осуществляется под наблюдением специалистов. Алкозависимому необходима психологическая и медикаментозная помощь, чтобы почувствовать радость без спиртного.

Как помочь пьющему родственнику, если он не хочет лечиться

«Частная скорая помощь №1» предлагает помощь в лечении пагубной зависимости. Необходимо понимать, что чуда моментального исцеления не будет. Навсегда распрощаться с зависимостью невозможно. Семье больного нужно запастись терпением и обеспечить ему поддержку на всех этапах лечения. Сделайте первый шаг к новой жизни вместе с нами!

Смотрите также на тему: