Главная / Здоровье / Живи! / Сделать МРТ в Москве при аномалии Киари

Сделать МРТ в Москве при аномалии Киари


25.12.2020

Частота встречаемости аномалии Киари составляет 3-8 человек на 100000 населения. При этом врождённом заболевании часть анатомических структур задней черепной ямки опускается в просвет большого затылочного отверстия. Патология сопровождается цефалгией, не связанной с приемом пищи рвотой, гипертонусом шейных мышц, дизартрией, мозжечковой атаксией, нистагмом. В некоторых случаях может отмечаться апноэ, кохлеарный неврит, ортостатический коллапс и нарушение сознания.

Сделать МРТ в Москве при аномалии Киари

Для верификации диагноза надо сделать МРТ. В Москве его можно пройти в каждом районе. Такая диагностика позволяет выявить не только аномалию Киари, но и сочетанные патологии:

  • Сирингомиелические кисты;
  • Менингоцеле;
  • Костные аномалии свода и основания черепа;
  • Вторичные деформации мозговых структур;
  • Ликвородинамические нарушения;
  • Гидроцефалия.

Единственным достоверным способом обследования является магнитно-резонансная томография. Она основана на принципе ядерно-магнитного отклика. Не несет лучевой нагрузки на организм. Поскольку диагностика требует длительного соблюдения неподвижности, маленьким детям приходится проводить ее под общей анестезией. Исследование позволяет выявить:

  • Признаки неврологической недостаточности;
  • Кровоизлияние в вертебрально-базилярном бассейне;
  • Компенсаторный переток крови;
  • Гипертензивно-гидроцефалический синдром.

сделать мрт в москвеПри бессимптомном течении показана выжидательная тактика и динамическое наблюдение. При цефалгии и болях в шеи проводится консервативное лечение и фармакотерапия. Радикальная тактика становится методом выбора при наличии неврологического дефицита. Для контроля за эффективностью хирургического вмешательства и послеоперационного восстановления показано повторное прохождение магнитно-резонансной томографии.

Узнать, где сделать МРТ в Москве проще всего через наш сайт. Тут собрана обширная база столичных клиник. Указано, на каких услугах они специализируются. С помощью сервиса легко заранее уточнить мощность томографа, тип туннеля, квалификацию рентгенологов. На сайте есть прейскуранты с ценами, скидками и льготами. Отмечены актуальные акции. Забронировать талон можно по номеру +7(495)204-31-00. Операторы принимают звонки с 8:00 до 24:00. Они расскажут, как подготовиться к исследованию, что взять с собой, ответят на вопросы. Услуга для пациентов бесплатная.

Смотрите также на тему: