Главная / Здоровье / Живи! / Почему капельницы от запоя популярны?

Почему капельницы от запоя популярны?


27.08.2020

В борьбе с алкоголизмом часто используются капельницы. Это объясняется их эффективностью и функциями, которые они выполняют. При запое процедура детоксикации очистит организм от накопившихся токсинов. Однако этого недостаточно – дополнительно больному необходимо восстановить жизненные силы, улучшить самочувствие. Поэтому наркологи делают для внутривенного вливания различные составы.

Почему капельницы от запоя популярны?

Фото: narcolog.help

Сбор состава капельницы?

Специалист при сборе состава для капельницы от запоя руководствуется следующими факторами:

  • возраст пациента;
  • степень интоксикации алкоголем;
  • продолжительность запоя;
  • ожидаемый результат от процедуры;
  • наличие аллергических реакций на медицинские препараты;
  • наличие хронических патологий у пациента.

Значит, только нарколог формирует состав для проведения процедуры.

Преимущества капельницы перед таблетками

Если сравнить результаты воздействия на организм пациента после внутривенного вливания и таблеток, можно обнаружить следующее:

  1. Высокая эффективность препаратов наблюдается у капельницы, так как здесь наблюдается моментальная терапия. Лекарства и витаминные комплексы поступают в кровь равномерно, не создавая нагрузки для организма.
  2. Если пациент находится в тяжелом состоянии, чаще всего его беспокоит рвота при поступлении любых компонентов внутрь организма. Капельница вводит лекарства в кровь пациента независимо от его нынешнего состояния.
  3. При данной процедуре происходит щадящее лечение, не нагружающее сердечнососудистую систему.
  4. Индивидуальное формирование составов повышает эффективность процедуры.

Вопрос преимущественного выбора лечения с помощью данной процедуры подтверждается приведенными выше аргументами.

Правила применения

Терапия окажется эффективной только, если состав для капельницы нарколог собирал на основании диагностики пациента, сбора анамнеза, длительности запоя, степени тяжести алкогольной зависимости.

Почему капельницы от запоя популярны?

Какие-либо ошибки в дозе препаратов, их смешивании или назначении приведут к осложнениям (отек головного мозга, психоз, судороги и др.). Значит, заниматься установкой капельницы, введением иглы, сборов состава, определением дозировки должен только нарколог. Если пациент изъявляет желание пройти лечение не в стационаре, для этого потребуется вызвать специалиста на дом. Никаких самостоятельных манипуляций ни больной, ни его родственники проводить не должны ради сохранения здоровья близкого человека.

Смотрите также на тему: