Главная / Здоровье / Живи! / Правила выбора медицинской спецодежды

Правила выбора медицинской спецодежды


24.09.2020

Когда упоминается термин медицинская одежда, многие сразу думают, что к этому относится обычный белый халат врача или костюм. На самом деле ассортимент одежды для медперсонала намного больше. Это нужно для того, чтобы каждый врач мог максимально защитить себя от различных вредных микроорганизмов.

Медицинскую одежду можно разделить на несколько видов. Так как врачи находятся в ней все рабочее время, то важно, чтобы одежда была изготовлена по размеру. Если на улице тепло, то летняя спецодежда должна быть пошита из натуральных тканей, так кожа будет дышать и врачу будет комфортно работать.

Правила выбора медицинской спецодежды

Фото: tkspecodegda.ru

Виды медицинской одежды:

  • Комбинезоны;
  • Халаты;
  • Нарукавники.

Сейчас предоставляется достаточно большой ассортимент медицинской одежды, которая может быть не только многоразовой, но и одноразового использования. К одноразовой относятся перчатки, маски, фартуки, бахилы и так далее. Многоразовые вещи шьют из текстиля. Благодаря современным технологиям, такую одежду можно дезинфицировать, после чего она останется в первоначальном виде, что очень важно.

Врачи скорой помощи

Для них разрабатываются специальные комбинезоны синего цвета. Они должны быть функциональными, поэтому в костюмах можно найти много карманов.

Одежда для хирурга

Хирурги и медсестры носят специальные хирургические костюмы. Они не имеют молний и пуговиц. В основном они изготавливаются в голубом и зеленом цвете. Это нужно для того, чтобы глаза хирурга во время операции, особенно многочасовой, не уставали и не напрягались.

Медицинский костюм

Такой вид одежды предпочтителен для медсестер, санитаров, работников стационара. Изготавливается костюм из водостойкой ткани, так как эти работники чаще всего контактируют с пациентами и имеют высокий риск заражения. Вся медицинская одежда бывает как женской, так и мужской.

Правила выбора медицинской спецодежды

Фото: tkspecodegda.ru

Инфекционное отделение

Врачи, которые работают в инфекционном отделении, должны носить костюмы, которые имеют яркие оттенки. Это нужно для того, чтобы на ней сразу были видны различные загрязнения. Костюм должен быть прочным. Такую спецодежду также носят врачи патологоанатомы.

Выбор спецодежды

В первую очередь нужно обратить внимание на удобство, одежда должна быть комфортной, не сковывать движения. Каждый врач должен следить за своими вещами, поэтому важно, чтобы материалы имели устойчивость к частой стирке и дезинфекции. В таком случае, лучше выбирать одежду, которая будет изготовлена из комбинированных тканей. Так вы сможете носить вещи намного дольше.

Смотрите также на тему: